Posted 1 января 2019,, 08:40

Published 1 января 2019,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Рязанский митрополит посчитал «Иронию судьбы» противоречащей христианским установкам

1 января 2019, 08:40
Рязанский митрополит Марк раскритиковал ценности, заложенные в фильм «Ирония судьбы или С легким паром». В Российской православной церкви (РПЦ) заступились за произведение.

На сайте Рязанской епархии опубликовано видео, на котором митрополит назвал идею фильма Эльдара Рязанова противоречащей христианским установкам. По словам священнослужителя, церковь учит людей работать над собой, в то время как на экране все выглядит так, будто чудо произойдет само собой. Митрополит считает, что идея кинокартины «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями». Он также напомнил, что главный герой обрел новую любовь, предав невесту.

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда написал в своем Telegram-канале, что это только личная позиция рязанского митрополита, а фильм «Ирония судьбы или С легким паром» — это «прекрасная и добрая новогодняя сказка», любимая многими телезрителями.

«Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. В том числе, и митрополиту. Это его личное мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться. Все зависит от настроения, вкуса и художественных предпочтений», — говорится в сообщении.

"