Posted 30 января 2019,, 17:20

Published 30 января 2019,, 17:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Следствие хочет арестовать четырех топ-менеджеров газовой отрасли по делу Арашукова

30 января 2019, 17:20
Следственный комитет России намерен арестовать четырех руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа в рамках дела против сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о Руслане Арашукове, Гузере Хашукаеве, Николае Романове и Игоре Травинове. В ближайшее время планируется их задержание. Отмечается, что отец сенатора Рауль Арашуков много лет трудится в этой сфере и использовал связи для назначения родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО.

Следком РФ отметил, что соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. Впоследствии они похищали газ и продавали его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства этих преступлении и другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.

Сегодня в Москве во время закрытого заседания в зале Совета Федерации задержали сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова. В его задержании принимали участие генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Против сенатора возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ).

Позже в Санкт-Петербурге задержали и отца Рауфа Рауля Арашукова. Его подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на 30 миллиардов рублей. Мошеннические действия Арашукова-старшего совершались на протяжении нескольких лет. Оперативные действия проводятся совместно с сотрудниками ФСБ России в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах.

"