Posted 9 декабря 2019,, 07:20

Published 9 декабря 2019,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Удмуртии подросток с ДЦП неделю умирал рядом с трупом мамы

В Удмуртии подросток с ДЦП неделю умирал рядом с трупом мамы

9 декабря 2019, 07:20
Фото: 1Mi
В городе Можга в Удмуртии 13-летний ребенок с тяжелой формой ДЦП скончался спустя неделю после смерти его мамы. Подросток находился в одной квартире с трупом своей матери.

Как пишет Udm-Info со ссылкой на источники, у ребенка также была эпилепсия и он не мог говорить. Отмечается, что подросток замерзал и пытался звать на помощь, однако соседи не отзывались. По их словам, подобное поведение у мальчика было в порядке вещей.

Через какое-то время ребенок смог на коляске выбраться на кухню, чтобы попить воды. Подросток смог открыть кран, но упал с коляски. Вода переполнила раковину и затопила кухню. Так как их квартира была на первом этаже, затопления никто не заметил, добавил источник. По предварительной информации, ребенок умер от переохлаждения.

Тела погибших обнаружили 6 декабря сотрудники социальной службы. «С ребенком на дому занимались педагоги. Когда им первый раз не открыли дверь и не взяли трубку телефона, они подумали, что Смирновы уехали, не предупредив об отъезде. Когда спустя неделю никто не открыл, они вызвали полицию», — отметил собеседник издания в городской мэрии.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил детскому омбудсмену Ольге Авдеевой и премьер-министру республики Ярославу Семенову разобраться в ситуации. Позже стало известно, что 9 декабря пройдут похороны. Так как у семьи почти не было родственников, в организации похорон помогут городские службы.

"