Posted 16 июня 2020,, 11:17

Published 16 июня 2020,, 11:17

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Казань не откажется от платных муниципальных парковок

16 июня 2020, 11:17
Заместитель главы исполкома Казани Ильдар Шакиров в ходе заседания Казгордумы заявил, что город не откажется от проекта муниципальных платных парковок даже после пандемии. Напротив, она будет расширена.

Депутат Казгордумы от КПРФ Динара Халимдарова поинтересовалась, планирует ли город полностью отменить плату за муниципальные парковки и расширить их площадь. По ее словам, это решение позволит сократить контакты людей в общественном транспорте., а значит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку во время пандемии.

Она напомнила, что до 12 мая парковки были бесплатными. Однако с этого дня, когда в городе сняли часть коронавирусных ограничений, данная мера становится куда более важной, потому что многие вышли на работу и вместо того, чтобы пользоваться личными автомобилями, добираются до нее в автобусах, тесно контактируя с другими горожанами.

«Это вопрос дискуссионный. Публичные интересы, на наш взгляд, гораздо важнее частных интересов. На сегодняшний день вопрос отмены полностью проекта муниципальных парковок никоим образом не рассматривается», — ответил Шакиров. Он напомнил, что до 18 октября парковки являются бесплатными по будням после 18 часов, а также в субботу и воскресенье.

Шакиров заявил, что эти послабления были сделаны по просьбе малого и среднего бизнеса. Однако в преддверии 18 октября они будут пересмотрены, возможно город вернет необходимость оплаты стоянки в субботу и сократит вечерние часы, в которые парковка является бесплатной. Он сообщил, что число муниципальных парковочных мест будут расширять.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявлял, что благодаря платным парковкам город справился с проблемой образования пробок, в которых жители могли проводить до нескольких часов в день. На дорогах уменьшилась средняя скорость. В то же время горожане неохотно оплачивают паркинг — штрафы за это составляют 59% от общего количества «наказаний рублем».

"