В Казани врач рассказал о смерти коллеги: «Ковид не уходит»

В Казани врач рассказал о смерти коллеги: «Ковид не уходит»

25 июня 2020, 10:26
Заведующий отделением педиатрии детской больницы № 1 в Казани Ильдус Лутфуллин в своем Instagram рассказал о медработниках и простых людях, которые скончались от симптомов, похожих на COVID-19.

Врач заявил, что ему часто задают вопрос — правда ли, что коронавирус «уходит» или «во всю бушует»? По его словам, точный ответ есть у Роспотребнадзора и тех, кто формирует статистику по заболевшим и умершим. Однако Лутфуллин поделился собственным мнением, которое, как он сообщил, «составлено по косвенным признакам».

Лутфуллин рассказал, что число детей, заболевших новым вирусом, остается прежним. «По косвенным признакам ковид не уходит», — заявил он. Однако дети составляют лишь 2-4% от общего числа инфицированных. Врач сообщил, что ему часто пишут в соцсетях с просьбой о совете, описывая признаки COVID-19.

«Увы, умирают люди. Вчера я узнал о двух смертях: умер врач-педиатр Муслюмовского района доктор Нассер Гассан Назим. Судя по всему, от ковида. Болеют также его жена и четверо детей. Ему было 40 с чем-то лет, примерно мой ровесник», — написал Лутфуллин. В пресс-службе минздрава Татарстана Inkazan подтвердили смерть специалиста.

49-летний врач работал врачом-педиатром и неонатологом в Муслюмовской центральной районной больнице. В министерстве отметили, что он пользовался уважением среди коллег, и выразили соболезнования его близким. Однако причина смерти специалиста еще неизвестна: она будет определена по результатам патологоанатомической экспертизы.

«Вчера же умер в больнице 71-летний дядя моей коллеги, с подтвержденным при жизни ковидом. Несколько дней назад умерла от пневмонии мама подростка, который лежит у нас с диагнозом ковид (мама в нашей больнице не лежала). Подростка жалко, он потерял маму в самом уязвимом возрасте. Посмертные диагнозы этих людей я не знаю», — заявил Лутфуллин.

Врач сообщил, что все устали от присутствия в их жизни коронавируса и наложенных в связи с этим ограничений, однако заявил, что так просто вирус не уйдет. Он призвал соблюдать установленные правила: социальное дистанцирование, гигиену рук, носить средства индивидуальной защиты и не ходить на работу с признаками ОРВИ.

Ранее депутат Госсовета от партии ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил о занижении республиканской статистики по больным новым вирусом. Он призвал население соблюдать меры предосторожности, несмотря на послабление ограничений — Татарстан переходит ко второму этапу их снятия, а значит смогут открыться места массового скопления людей, например, торговые центры.

#Общество #Коронавирус COVID-19 #Эксклюзив #Новости #Казань #Минздрав #Коронавирус
Подпишитесь