Posted 2 июля 2020,, 15:54

Published 2 июля 2020,, 15:54

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Власти Казани чуть не лишили пенсионерку-инвалида жилищной субсидии

2 июля 2020, 15:54
В Казани после вмешательства прокуратуры восстановлены права 82-летней пенсионерки на улучшение жилищных условий. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры Татарстана.

Надзорное ведомство Вахитовского района Казани после обращения депутата Государственного совета РТ проверила исполнение жилищного законодательства.

Установлено, что пенсионерка является инвалидом второй группы. С 14 сентября 1995 года состоит на учёте по улучшению жилищных условий. С конца 2000-го она числится в льготном списке на первоочередное обеспечение жильем по договору социального найма и в реестре получателей субсидии на приобретение жилья из числа инвалидов в 2020 году.

30 января 2020 года министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана предложило исполнительному комитету Казани актуализовать списки льготных категорий граждан-получателей выплат на обеспечение жильем за счет денег из федерального фонда.

В течение 35 рабочих дней со дня поступления списка льготников администрация района информирует минтруд о ситуации по каждому получателю субсидии.

Однако к указанному времени исполком Казани не выдал ведомству сведений по заявительнице. Чиновники объяснили это тем, что пенсионерка не предоставила документы по подтверждению сохранения необходимости в улучшении жилищных условий. Поэтому ее исключили из реестра инвалидов, которым должны поступить субсидии на жилье в 2020 году.

Было установлено, что местные власти не довели до женщины информацию о получении субсидии и необходимости представления документов надлежащим образом. По результатам проверки прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения и привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Об этом факте также сообщили в минтруд республики. Туда же направили заявление инвалида на включение в дополнительную очередь на получение жилищной субсидии в 2020 году. В результате права пенсионерки восстановили, включив в указанный список. В результате права пенсионерки восстановили — ее включили в указанный список.

Ранее сообщалось, что прокуратура встанет на защиту женщины-инвалида в споре с кредитной организацией.

"