Posted 4 сентября 2020,, 12:52

Published 4 сентября 2020,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Татарстан остался без академии футбола Бердыева

4 сентября 2020, 12:52
Власти Татарстана отказались от идеи создания футбольной академии под кураторством Курбана Бердыева. Об этом заявил министр спорта РТ Владимир Леонов.

«Идеологом этого проекта был Курбан Бекиевич (Бердыев — Inkazan). С его помощью мы убедились, что это надо делать. Была идея создания академии футбола под его кураторством. Но сегодня это уже история», — сказал Леонов.

По словам министра спорта, у «Рубина» есть своя академия, которая уже встроена в систему подготовки резерва клуба. Поэтому построенные под академию манежи станут спортивными школами с отделением по футболу. Никакой централизации у них не будет. Эти объекты будут открыты для всех, как для школы, так и для населения.

«У „Рубина“ своя школа, у них есть свой селекционный отдел, они будут селекцию проводить в том числе в этих спортивных школах», — заявил Леонов.

Создать в детско-юношескую академию футбола Татарстана с филиалами в городах РТ Бердыеву предложил глава Татарстана в июне прошлого года. Тогда планировалось построить пять легких тренировочных манежей в четырех городах Татарстана: два в Казани и по одному в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

"