Posted 23 марта 2021,, 08:00

Published 23 марта 2021,, 08:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Казани найдут собственника фабрики Алафузова для очистки сосулек

23 марта 2021, 08:00
Пресс-служба мэрии Казани ответила Inkazan о свисающих сосульках на крыше фабрики Алафузова. В администрации заявили, что здание и территория находится в частной собственности, а свободного доступа к ней никто не имеет.

В мэрии столицы Татарстана отметили, что фабрика Алафузова не является местом массового скопления людей, поэтому жизни не угрожает. Более того, сосульки находятся во внутренней стороне здания, куда заходить не разрешено.

Однако на данный момент устанавливается собственник объекта, которого привлекут к административной ответственности из-за возможной угрозы.

В администрации подчеркнули, что по правилам благоустройства Казани собственники и управляющие компании обязаны своевременно очищать кровель от снега, наледи и сосулек.

Так, нарушители могут получить предупреждение или штраф от 2 до 500 тысяч рублей. Если нарушение является повторным в течение года, то размер выплат увеличивается до миллиона рублей.

По данным пресс-службы мэрии города, в текущем году сотрудники управления административно-технической инспекции составили 152 протокола о несвоевременной очистке крыш.

Ранее жители Казани пожаловались в социальных сетях на большие сосульки на фабрике Алафузова. Пользователи обеспокоились тем, что это может угрожать жизни и здоровью молодежи, которая любит посещать данное здание.

"