Будоражащая пятница: тройка главных новостей за 16 апреля

16 апреля 2021, 19:45
Пятница, 16 апреля, взбудоражила жителей Татарстана. Больше всего их интересовали новости о доходах депутатов Госсовета РТ, спросе на новостройки и машиноместа, а также о возможном суде Роспотребнадзора с ХК «Ак Барс». Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Декларации депутатов

Сразу два депутата Государственного Совета Татарстана по итогам 2020 года заработали более 100 миллионов рублей. Это глава совета директоров «Казанского жирового комбината» Дмитрий Самаренкин и первый заместитель генерального директора по разработке и добычи нефти и газа ПАО «Татнефть» Рустам Халимов.

Самаренкин нарастил доход в два раза с 2019 года — с 53,2 миллиона до 119,03 миллиона рублей соответственно. Супруга народного избранника в 2020 году заработала 433 тысячи рублей. Халимов заработал 109,48 миллиона рублей, его жена — 541,6 тысячи рублей. В 2019 году депутат задекларировал доход в размере 95,5 миллиона рублей, а его супруга — 7,98 миллиона рублей.

Глава Госсовета Фарид Мухаметшин заработал 23 миллиона рублей. Это почти на 16 миллионов меньше, чем в 2019 году. Другие члены президиума задекларировали суммарный доход в 20,5 миллиона рублей. Гендиректор «Бахетле» Муслима Латыпова получила 27,4 миллиона рублей, а директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев — 5,7 миллиона рублей.

Спрос на квартиры и машиноместа

В Татарстане в первые три месяца 2021 года жители республики стали чаще интересоваться приобретением машиномест. Всего за период с января по март включительно в регионе зарегистрировали более 1,2 тысячи прав на места для автомобилей. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Заместитель главы управления Лилия Бурганова отметила, что всплеск оформления в собственность машиномест зарегистрировали только в этом году. Вместе с увеличением спроса на места для автомобилей растет и показатель покупок квартир в новостройках, добавила Бурганова. «Как правило, машино-место покупают вместе с квартирой в новостройке», — сказала она.

Нарушения «антиковидных» мер

Замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина заявила, что не знает, будет ли ведомство судиться с организаторами хоккейного матча между «Ак Барсом» и «Авангардом» из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований на трибунах. Журналисты заявили, что на игре зрители не соблюдали социальную дистанцию при рассадке, многие не носили масок.

«Вряд ли сейчас вам что-то скажу, поскольку материалов в интернете, подтверждающих не соблюдение рассадки и масочного режима, мы не видели. Если такие материалы есть, готовы их рассмотреть и по факту меры принять», — сказала Авдонина, добавив, что контролирует соблюдение санэпидмер полиция.

#Общество #Новости
Подпишитесь