Власти Татарстана ответят москвичам, которым не дают изучать татарский язык

Власти Татарстана ответят москвичам, которым не дают изучать татарский язык

9 сентября 2021, 13:38
Власти Татарстана получили письмо московских активистов, которые пожаловались на невозможность изучать татарский язык в столичных школах. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В аппарат главы республики поступило письмо от инициативной группы «Родной язык в школах Москвы». Его авторы просят посодействовать в организации изучения татарского языка в столичных учреждениях. Сейчас у родителей нет выбора: им выдают бланки с уже выбранным русским родным языком.

Галимова отметила, что письмо направлено вице-премьеру РТ, председателю нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву. Также к работе подключились минобрнауки и минюст республики. Они внесут предложения и подготовят ответ активистам.

По подсчетам министерства образования и науки РТ, в прошлом учебном году татарский язык преподавали в 1077 образовательных организациях в 28 субъектах России.

«Все 45 муниципальных образований республики организовали сотрудничество с 35 регионами, в которых компактно проживает татарское население, уделяется особое внимание обеспечению школ регионов учебно-методической литературой», — добавила Галимова.

Она привела пример, как организовано обучение родным языкам в Татарстане. На одном из недавних совещаний глава района, в котором проживает чувашское население, зачитывал доклад на эту тему. Минниханов поручил нанять в местные школы педагогов по чувашскому языку, чтобы у детей была возможность выбрать такой предмет.

«Это модель, как этот закон (об изучении родных языков — Inkazan) по всей стране должен реализовываться. В любом субъекте РФ вне зависимости от того, какой это субъект, должны быть равные права для изучения родного языка", - сказала Галимова.

#Политика #Татарский язык #Новости
Подпишитесь