Posted 17 августа 2021,, 07:29

Published 17 августа 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Более 65% татарстанских школьников в прошлом году изучали татарский язык

17 августа 2021, 07:29
В прошлом учебном году более 65% татарстанский школьников изучали родной татарский язык и литературу. Информацией с ИА «Татар-информ» поделился министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Глава ведомства уточнил, что выбор языка образования и изучения родного языка осуществляется в свободной форме по заявлениям родителей. На данный момент в Татарстане можно обучаться на пяти языках — русском, татарском, чувашском, удмуртском и марийском. Семь языков школьники могут выбрать для изучения: русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский, мордовский, иврит.

На сегодняшний день в системе образования Татарстана работают 3525 учителей родного (нерусского) языка и литературы, из них 3,4 тысячи — татарского. «Все школы республики обеспечены учителями. Выстроена система их подготовки в вузах, организовано повышение квалификации», — подчеркнул Хадиуллин.

Он рассказал отметил, что в Татарстане ввели учебники нового поколения по татарскому языку как государственному и родному, а также по татарской литературе, в основу которых заложен культурологический подход в обучении. Вместе с Татарским книжным издательством была организована работа по включению в федеральный перечень учебников, переведенных на татарский язык.

Только за прошлый учебный год в Татарстане купили учебники и учебные пособия по родному татарскому языку для школьников на сумму 16,3 млн рублей. Всего в республике 657 школ, включая филиалы, с татарским языком обучения.

"