Posted 20 сентября 2021,, 08:01

Published 20 сентября 2021,, 08:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Исполком Казани раскритиковал строительных подрядчиков из других регионов

20 сентября 2021, 08:01
Гузель Мингазова, первый заместитель председателя комитета экономического развития исполкома Казани, во время делового понедельника рассказала о главных нарушениях на производстве.

«Несмотря на то, что почти на каждом объекте выявляются нарушения охраны труда, застройщики и подрядные организации города оперативно реагируют на замечания. Останавливают работы для устранения грубых нарушений, и в целом в данных организациях создана эффективная система управления охраной труда», — сказала она, добавив, что с иной ситуацией комиссия сталкивалась на объектах, где подрядчиками выступают организации из других регионов.

Всего было два таких объекта: из Удмуртской республики и республика Марий Эл. Большинство их документов не соответствовали законодательству, сотрудники не были обучены, специалист по охране труда посещал объекты раз в месяц. Всего было зафиксировано более 40 нарушений. К примеру, на строительном объекте ЖК «Авалон» не были перекрыты проемы, что является самой частой причиной падения работников с высоты. На некоторых зданиях строители работали без страховки, шахты лифта были перекрыты с нарушениями, навесные площадки были без паспортов.

Но нарушения были и у местных застройщиков. Так, на ЖК «Мой ритм» строители использовали навесные трапы, сделанные из подручных материалов. В ЖК «Сказочный лес» технологические отверстия между этажами были закрыты, а перепады высот не были перекрыты.

"