Posted 15 октября 2021,, 14:58

Published 15 октября 2021,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Власти ответили на жалобы родителей, чьих детей заставляют стоять на уроках

15 октября 2021, 14:58
В управлении образования исполнительного комитета Казани прокомментировали Inkazan жалобы родителей учеников 2В класса гимназии № 14 на выбранную методику обучения.

Ранее стало известно, что в начальных классах учебного заведения с 2019 года ввели методику В. Ф. Базарного. Она заключается в том, что занятия проходят со сменой «динамических поз» с использованием специальной высокой мебели с наклонной поверхностью. Детям приходится стоять во время урока, при этом они меняются с теми школьниками, которые сидят.

В управлении образования заявили, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании» выбором методик, которые внедряют во время учебы, занимаются сами учебные заведения.

«Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам», — заявили в управлении.

Родители заявляли, что методика в гимназии № 14 используется «в усеченном виде» и без соблюдения требований. Из-за этого дети устают и жалуются на боли в теле. При этом, говорилось в записи в социальной сети, родители учащихся не давали разрешение на применение методики. В управлении образования отметили, что жалобы от родителей не поступали.

"