Posted 21 октября 2021,, 11:44

Published 21 октября 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

История похищения девушек в Казани: влиятельный отец и полицейская ориентировка

21 октября 2021, 11:44
Из шелтера «Мамин дом» в Казани похитили двух жительниц Дагестана, сбежавших от домашнего насилия. Помогавшие им активисты рассказали историю девушек.

По словам представителей благотворительного фонда «благие дела», жительницы Дагестана Айшат Саидгусейнова и Фатима Сайгитова год планировали побег от мужей и родных, чтобы скрыться от домашнего насилия. Первая сообщала, что ее унижают, вторая заявляла о побоях. Обе девушки рассказывали, что вышли замуж по принуждению — мужей выбрали родители.

Обе не имеют высшего образования — их семьи считают, что женщинам оно не нужно. Отец Айшат — Алигаджи Саидгусейнов — дагестанский богослов и проповедник, ведущий YouTube-канал, руководитель отдела просвещения при местном муфтияте.

NewsTracker со ссылкой на дагестанскую правозащитницу Светлану Анохину сообщает, что изначально она не хотела браться за этот случай, надеясь, что"все устаканится». Но девушки настаивали, что им нужна помощь.

Был разработан план побега: Айшат и Фатима встретились в Хасаврюте, откуда уехали в Волгоград. Там они записали видео с просьбой не объявлять их в розыск и отправили его в интернет-приемную МВД России. А затем уехали на такси в Казань, где поселились в шелтере «Мамин дом».

По данным издания, водителя, который вез девушек в Волгоград, 16 октября вызвали в полицию для дачи объяснений. Однако он дал оперативникам номер Анохиной, которая заявила полицейским, что три дня с момента исчезновения Айшат и Фатимы не прошло, а значит, начинать поиск рано.

В органах женщине якобы ответили, что при наличии проблем в семье девушки должны были обратиться в МВД. 17 октября с Анохиной связался отец Айшат, однако он не смог пообщаться с дочерью. «Когда муж сказал, что типа я инстаграм скачивала в телефон, что я ему не улыбаюсь, типа все время как больная хожу, отец сказал, что это все моя вина, сказал, что вот твой муж, умри там рядом с ним, терпи ради ребенка», — жаловалась сама девушка.

18 октября девушки заселились в казанский кризисный центр, в этот же вечер активисты получили сообщение о том, что их нашли. Девушки написали в чат, что в шелтер пришли сотрудники полиции.

В благотворительном фонде считают, что их вычислили по камерам в магазине, куда девушки пошли вопреки запрету активистов, или сбежавшие сами сообщили об этом родственникам. Позже девушки вышли на связь по видеозвонку, сообщив, что с ними все в порядке и они едут домой.

В МВД по Татарстану заявили, что их сотрудники непричастны к похищению девушек из шелтера, а полицейскую форму может купить и надеть кто угодно. Примечательно, что камера, находящаяся у дома, куда поселили Айшат и Фатиму, 18 октября была выключена.

По данным NewsTracker, позже в татарстанской полиции заявили, что получали ориентировки на девушек от коллег из Дагестана — якобы их могли завербовать и готовить к отправке в Сирию. В то же время официальных запросов из Дагестана в Татарстан не поступало.

19 октября отец одной из девушек заявил, что обе они дома и в безопасности. Активисты не верят, что Айшат и Фатима находятся в безопасности и им ничего не угрожает. Историей с похищением девушек интересовалась и уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, и прокуратура Татарстана. Inkazan направил запрос в пресс-службу ведомства с просьбой сообщить о результатах проверки. Там сообщили, что она еще проводится.

"