Posted 29 ноября 2021,, 07:25

Published 29 ноября 2021,, 07:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Топ-5 влиятельных женщин Татарстана: кто они

29 ноября 2021, 07:25
В рейтинге 100 наиболее влиятельных лиц в республике, составленном экспертами Inkazan, оказалось всего восемь женщин. О пятерке самых авторитетных «руководительниц» — в материале редакции.

Первое место среди женщин в рейтинге влияния занимает помощник главы республики на внештатной основе, «хозяйка парков и скверов», Наталия Фишман-Бекмамбетова. Эксперты оценили ее авторитет в 5,6 балла из 10 возможных. За время работы в республике, ее сфера деятельности стала гораздо шире, чем просто благоустройство. Теперь Фишман-Бекмамбетова занимается всем от глемпингов до библиотек. Впрочем, эксперты связывают это не только с успехами в работе, но и с ее медийным весом. В общем рейтинге Фишман-Бекмамбетова располагается на 22 месте. Годом ранее она занимала 27 строку.

Вторую строчку женского списка лидеров эксперты отдали главе Агентства инвестиционного развития республики Талие Минуллиной, присудив ей 4,77 балла. Хотя Татарстан и входит в топ рейтинга инвестпривлекательности, среди «выдающихся характеристик» Минуллиной эксперты называли ее громкие высказывания и наряды. Так, Минуллина заявляла, что ей сложно работать в патриархальном коллективе и приходила на встречи в рубашке с «долларовым» принтом. В общем рейтинге она заняла 30 строчку.

На третьем месте «женского» и 38 месте общего рейтинга влияния расположилась Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра республики, набрав 4,37 балла. Главным ее достижением эксперты назвали борьбу с COVID-19. Годом ранее она занимала 16 место. Следом за ней на 39 месте стоит ее коллега по противостоянию вирусу — глава управления Роспортебнадзора по Татарстану Марина Патяшина. Ее влияние эксперты оценили в 4,36 балла. То есть значительно выше, чем в 2020 году, когда Патяшина занимала 67 место.

Замкнула пятерку влиятельных женщин депутат Госдумы от Татарстана Альфия Когогина. Эксперты поставили ее влиянию 3,91 балла. Примечательно, что в прошлогодний рейтинг супруга гендиректора ПАО «Камаз» Сергея Когогина не попала.

Всего в топ-100 влиятельных лиц республики вошли восемь женщин. Помимо перечисленных, это депутат Госсовета, гендиректор ООО «Бахетле» и бывшая участница Forbes Муслима Латыпова с 3,8 баллами. Годом ранее она не попала в сотню влиятельных татарстанцев.

В рейтинге 2021 года осталась депутат Госдумы, соратница первого президента республики Минтимера Шаймиева Татьяна Ларионова с 2,98 баллами, позволившими ей занять 83 место. Годом ранее она была 61-й.

На 97 месте оказалась руководитель пресс-службы главы республики Лилия Галимова с 2,73 баллами. Годом ранее ее не было в рейтинге влиятельности. »У руководителя пресс-службы Минниханова больше баллов, чем у некоторых министров из-за доступа к прессе. Способность ежедневно регулировать повестку явно дает рычаги для влияния», — считает эксперт.

"