Posted 30 ноября 2021,, 14:21

Published 30 ноября 2021,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Пособия Фонда социального страхования

30 ноября 2021, 14:21
На какую помощь от Фонда социального страхования Российской Федерации могут рассчитывать работающие граждане?

1. Какие пособия бывают

Застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования выплачиваются следующие виды пособий:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

2. Порядок обращения за пособиями

Порядок обращения за пособиями для сотрудника организации одинаков во всех случаях: необходимо принести документы, являющиеся основанием для выплаты соответствующего пособия своему работодателю. Если сотрудник получает пособие через своего работодателя впервые, то ему необходимо заполнить форму сведений, утвержденную Приказом ФСС № 26 от 04.02.2021 г. Также указанная форма сведений заполняется, если поменялись какие-то сведения, указанные сотрудником ранее — например, произошло изменение фамилии или реквизитов банковской карты.

Работодатель обязан в течение 5 календарных дней направить в ФСС сведения в виде электронных данных, подписанных электронной цифровой подписью, либо в виде документов на бумажных носителях.

После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений ФСС в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий. Пособие рассчитывается филиалами ФСС и выплачивается работающим гражданам напрямую на их индивидуальные счета в банке или почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется ФСС с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

3. Как рассчитываются выплаты

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком используется заработок, полученный сотрудником за два календарных года, предшествующих году наступления случая временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком. При этом рассчитанный среднедневной заработок не должен быть ниже среднедневного заработка, рассчитанного из МРОТ, установленного на дату начала случая временной нетрудоспособности или соответствующего отпуска.

Работнику, который трудоустроен на условиях неполного рабочего времени, среднедневной заработок, исчисленный из МРОТ корректируется пропорционального его ставке.

МРОТ ежегодно индексируется и с 01.01.2021 г. составляет 12792 руб.

4. Пособие по временной нетрудоспособности

Выплачивается в случае, когда человек заболел сам или заболел кто-то из членов его семьи, например, ребенок.

Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением. Сейчас большинство листков нетрудоспособности выдается в электронном виде, но если заболевший попросит врача выдать листок на бумажном носителе, то врач не вправе ему отказать.

Первые три дня нетрудоспособности болезни сотрудника оплачивает организация-работодатель, с 4-го дня начинается оплата за счет ФСС.

Если же сотрудник ушел на больничный в связи с уходом за больным членом семьи, то ФСС будет выплачивать пособие с первого дня болезни.

После того, как листок нетрудоспособности закрыт, сотруднику необходимо передать сведения, необходимые для оплаты листка в бухгалтерию организации.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не только от заработка, но и от страхового стажа сотрудника, определяемого на дату наступления случая нетрудоспособности.

5. Уход за больным ребенком

Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет оплачивается в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, причем вне зависимости от стажа работы родителя.

Во всех остальных случаях при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, а также в случае необходимости ухода за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в следующем размере:

1) имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100% среднего заработка;

2) имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80% среднего заработка;

3) имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.

Но нужно учитывать, что при лечении ребенка в возрасте 8 лет и старше в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности родителю выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа родителя ребенка, а за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа родителя ребенка.

Кроме того существуют предельные сроки оплаты листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

— если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

— если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

— в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

— при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

— по уходу за больными детьми в возрасте до 18 лет, страдающих ВИЧ-инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

6. Пособие по беременности и родам

Выплачивается женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам. Отпуск предоставляется работодателем:

при одноплодной беременности

на 140 дней

70 дней до родов, 70 дней после родов

при осложненной беременности

на 156 дней

70 дней до родов, 86 после родов

при многоплодной беременности

на 194 дня

84 дня до родов, 110 дней после родов

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является личное заявление женщины и листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, где наблюдается женщина.

Пособие по беременности и родам рассчитывается из заработной платы женщины и составляет 100% среднего заработка. Для расчета пособия по беременности и родам среднедневной заработок умножается на количество дней, которые женщина находится в отпуске по беременности и родам.

7. Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенком совместно проживает.

Документами-основаниями для получения пособия являются:

справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС;

справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (если оба родителя работают);

справка из органов соцзащиты по месту жительства (если другой родитель не работает);

документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями расторгнут);

свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка ежегодно индексируется, и с 1 февраля 2021 года составляет 18886,32 рублей.

8. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Это пособие может быть выплачено не только матери ребенка, но и отцу, а также другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Самое главное условие — чтобы человек, осуществляющий уход за ребенком, оформил по месту работы отпуск по уходу за ребенком.

Для получения пособия помимо заявления о предоставлении отпуска необходимо принести по месту работы следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

— свидетельство о рождении предыдущих детей (оригинал и копия);

— справку с места работы другого родителя, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие. Если родитель не работает, то нужно предоставить справку из соцзащиты.

Если сотрудник работает на полной ставке, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимального размера этого пособия, установленного законодательством.

Минимальный размер ежемесячного пособия ежегодно индексируется, и с 1 февраля 2021 года составляет 7082,85 рублей.

Для расчета размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный месяц среднедневной заработок умножается на 30,4 и на 40%.

"