Posted 6 декабря 2021,, 18:11

Published 6 декабря 2021,, 18:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Не совсем правильно — глава минобрнауки РТ о переходе всех школ на пятидневку

6 декабря 2021, 18:11
Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин во время прямого эфира поделился мнением о возможном переходе школ республики на пятидевный график обучения.

Он отметил, что республика постепенно переходит на пятидневку. В частности, в таком формате учатся школы в Казани, Нижнекамске, Альметьевске и некоторых районах Татарстана. «Но говорить о том, что все школы должны на нее перейти, тоже не совсем правильно», — заявил глава минобрнауки РТ.

Хадиуллин отметил, что вопрос о возможном переходе школы на пятидневный график должно решать само учебное заведение вместе с родителями детей. Он также добавил, что учебный план в любом случае должен реализовываться полностью. «Это не так-то просто», — констатировал министр.

По его словам, есть большой пласт родителей, которые хотят сохранить шестидневку в школах, так как они сами работают. Также они понимают, что при переходе на пятидневку нагрузка станет больше. Хадиуллин заметил, что ведомство уже проводило соответствующие исследования. «Мы должны принимать решение, думая о здоровье наших детей», — добавил он.

Всего в Татарстане на данный момент 90 школ, которые работают в пятидневном режиме. 25 из них расположены в Казани, 35 — в Нижнекамске, 23 — в Алексеевском районе, а еще семь — в Альметьевске. Речь идет о начальных классах. Год назад Хадиуллин говорил, что «увлекаться переходом на пятидневку» и жаловаться на ухудшение качества образования не надо.

В октябре в социальных сетях появилась жалоба родителей одной из школ Казани. Они заявили, что в учебном заведении отказались переходить на пятидневку из-за принятого учебного плана и возможном сокращении зарплаты учителей.

"