Posted 28 декабря 2021,, 18:59

Published 28 декабря 2021,, 18:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Казани при капремонте домов допускали серьезные нарушения

28 декабря 2021, 18:59
Прокуратура проверила исполнение закона при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в Приволжском районе Казани. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

На момент проверки в домах на улицах Рихарда Зорге и Мавлютова работы выполнили лишь наполовину. Так, кровля была разобрана, рабочие не завершили ремонтировать фасад, подвал, системы теплоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Из-за этого затопило квартиры в этих домах. При этом в прокуратуре не отметили, когда прошла проверка.

В ходе изучения договоров на выполнение работ выяснилось, что они носят типовой характер, а установленный порядок не позволяет региональному оператору контролировать соблюдение сроков выполнения сезонных видов работ. В результате по требованию надзорного ведомства подрядчика поменяли.

В адрес заказчика, генерального подрядчика, технического заказчика и подрядчика внесли представления об устранении нарушений. Помимо этого, к генподрядчику применили штрафные санкции, а ответственное должностное лицо компании привлекли к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура отметила, что заказчиком выступил Фонд жилищно-коммунального хозяйства Татарстана, генподрядчиком — ООО «Консорциум Строительных Компаний» (КСК), техническим заказчиком — исполнительный комитет Казани, а подрядчиком — ООО «Полимер Инвест».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «КСК» зарегистрировано в Казани. Директором является Дмитрий Попов, а бенефициаром — Дамир Сафин. Последний также владеет ООО «КСК Полимер», ООО «Мирадж», ООО «Правовой центр Харрас», ООО «Спецзастройщик Ротор» и ООО «Центр КПТ».

«Консорциум Строительных Компаний» в 2020 году заработал 2,44 миллиарда рублей при чистой прибыли в 5,28 миллиона. За последние пять лет организация заключила 36 контрактов с Фондом ЖКХ РТ на общую сумму в 8,878 миллиарда рублей. На Фонд приходится 92,3% от всех заключенных компанией договоров.

"