Posted 26 января 2022,, 07:43

Published 26 января 2022,, 07:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Суд не признал татарстанскую программу аварийного жилья противоречащей закону

26 января 2022, 07:43
Верховный суд Татарстана рассмотрел иск бывших владельцев аварийного жилья в Зеленодольске к кабинету министров республики. Истцы требовали признать региональную программу о расселении противоречащей федеральному закону.

Согласно федеральной программе, аварийщикам должны предоставить бесплатно равнозначное по площади жилье бесплатно. Помимо этого, в случае выкупа квартир их владельцы могут получить субсидию на покупку нового жилья. Адвокат Алексей Златкин считает, что действовавшая в Татарстане с 2013 по 2017 годы программа все это не предусматривала.

Златкин заявил, что у нескольких тысяч людей «отняли за бесценок» жилье, заставив тех купить квартиры меньшего размера в социальную ипотеку, которую он назвал «долгосрочной рассрочкой». Адвокат также считает, что программа не была официально опубликована и, тем самым, не действовала на момент расселения жильцов.

«Жильцы долго не могли найти текст аварийной программы. Я сам, чтобы приложить его к материалам дела, взял его со стороннего источника. Понятно, для чего это было сделано — потому что региональная программа противоречит федеральной», — считает Златкин, его слова приводит «Бизнес Онлайн».

Представитель правительства РТ, в свою очередь, заявил, что программа соответствовала федеральному законодательству. Истцы же, по его словам, ссылаются на нормы из федерального закона, которых тогда еще не было.

Сторона защиты и прокуратура просили прекратить производство, так как оспариваемое постановление правительства республики уже утратило силу. Суд согласился с этим и прекратил производство по делу.

Напомним, что реализация программы вызывала возмущение среди жителей Татарстана. Власти выкупали старое жилье по цене в 11 тысяч рублей за 1 квадратный метр. В 2019 году власти Казани и республики утвердили новую программу, которая рассчитана до 2025 года. Сейчас аварийщикам из столицы РТ выделяют жилье в ЖК «Салават Купере».

В министерстве экономики Татарстана заявляли, что реализацию программы планируют завершить раньше срока — в 2023 году. По состоянию на август 2021 года было известно, что новое жилье должны получить более 1,7 тысячи человек из 654 аварийных домов. На это у правительства РТ заложено более 1,12 миллиарда рублей.

"