Posted 28 января 2022,, 13:02

Published 28 января 2022,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Экс-министр в Татарстане попросил освободить его по делу об убийстве

28 января 2022, 13:02
Бывший министр экологии Татарстана и экс-глава Буинского района РТ Аглям Садретдинов выступил с последним словом касательно уголовного дела против него. Садретдинова обвинили в убийстве буинского бизнесмена Рашида Садыкова в 2003 году, который был помощником депутата Государственной Думы России Сергея Шашурина.

Бывшего министра задержали в июле 2020 года. Следствие считает, что Садретдинов может быть причастен к убийству Садыкова. Дело возбудили еще в 2010 году, тогда экс-глава Буинска был министром экологии. Однако через некоторое время расследование приостановили. Сообщалось, что исполнителя и посредника ранее отправили в колонию.

В следственном комитете России по Татарстану предполагали, что поводом могла стать гражданская позиция Садыкова. Тот неоднократно жаловался на действия подозреваемого. В результате его убили на пороге дома в Буинске с помощью огнестрельного оружия в 2003 году. Параллельно против Садретдинова возбудили дело за получение взяток.

Экс-глава минэкологии РТ заявил, что с момента задержания ждал, что «принципы правосудия будут исполняться следователем и прокурором». По словам Садретдинова, его оговорил участник ОПГ «Квартала» Маскуд Назмиев, которого ранее осудили за убийство. В связи с этим бывший глава Буинского района попросил освободить его от ответственности, пишет «Бизнес Онлайн».

Приговор должны огласить в понедельник, 31 января. Как сообщило «Реальное время», государственное обвинение запросило для Садретдинова 9 лет колонии строгого режима по делу об убийстве, прекратив расследование по всем эпизодам взяточничества из-за истечения срока давности. Сын убитого просил дать экс-министру 20 лет колонии.

"