Posted 11 февраля 2022,, 08:13

Published 11 февраля 2022,, 08:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Россиян могут привлечь к уголовной ответственности за допинг у Камилы Валиевой

11 февраля 2022, 08:13
США хочет привлечь россиян к уголовной ответственности по своим законам из-за подтвержденного допинг-теста казанской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом заявил глава антидопинговой службы страны Трэвис Тайгарт в разговоре с Reuters.

К спортсменам хотят применить «Акт Родченкова», который предполагает преследование нарушителей антидопинговых правил по всему миру. Злоумышленников могут приговорить к тюремному заключению на срок не более десяти лет и оштрафовать на $250 тысяч.

Правозащитник Алексей Панич уточнил для РБК, что тренера фигуристок Этери Тутберидзе вряд ли привлекут к ответственности по этому нормативному акту, ведь по нему наказываются лица, ответственные за допинговые схемы. Юрист добавил, что на данный момент предмета для детального обсуждения нет — о наказании может говорить после выяснения что именно и в какой дозировке было выявлено в организме Валиевой.

Слухи о подозрительной допинг-пробе Валиевой появились еще 9 февраля. Всемирный антидопинговый кодекс от WADA прописывает 2-летнюю дисквалификацию в случае подтверждения вины спортсмена.

В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что информация о допинг-тесте фигуристки не соответствует действительности, но сегодня утром стало известно, что в допинг-тесте казанской фигуристки обнаружили триметазидин — он мог проникнуть с помощью некачественного препарата.

"