Росавиация рекомендовала остановить рейсы за границу

5 марта 2022, 16:02
Росавиация порекомендовала российским авиакомпаниям ограничить взаимодействие с зарубежными странами, которые ввели санкции из-за специальной операции на Украине.

По данным пресс-службы ведомства, с 00:00 6 марта Росавиация порекомендовала не доставлять пассажиров из России за рубеж. А уже с 00:00 8 марта этого года авиакомпаниям стоит приостановить перевозку пассажиров и грузов из зарубежных стран в Россию.

В Росавиации отметили, что данная мера связана с вероятностью задержания или ареста российских судов за рубежом.

«Аэрофлот» объявил, что с 8 марта не будет выполнять международные рейсы. Ограничения коснулись и авиакомпаний «Россия» и «Аврора». Для обеспечения безопасности россиян принято решение о прекращении допуска полетов с 6 марта, возвратных билет у которых имеет срок после 8 марта.

Пассажиры, имеющие билет в один конец, продолжат совершать полеты. Россияне, оставшиеся с отмененными рейсами, могут обратиться в авиакомпанию за возвратом средств.

Также те граждане, которые останутся в зарубежных странах при прекращении полетов, могут обратиться в авиакомпанию, чтобы вернуться в Россию.

S7 решили отменить международные рейсы уже с 5 марта. «Дата возобновления международных полетов в настоящее время не определена», — сообщили в пресс-службе.

Помогать в возвращении домой уже начали Ростуризм и минцифры. Оставшиеся за рубежом россияне могут обратиться с просьбой о помощи вернуться в страну. В Ростуризме подчеркнули, что на данный момент российские туристы начали возвращаться домой благодаря регулярным и чартерным рейсам.

#Общество #Спецоперация минобороны России #Новости #Россия #Аэропорт #Росавиация
Подпишитесь