Доходы депутата РТ, которого хотят признать банкротом, сократились в 26 раз

18 апреля 2022, 16:43
Депутат Госсовета Татарстана Рустем Хасанов, против которого инициирована процедура банкротства, за 2021 год заработал 410 тысяч рублей. Это следует из декларации о доходах, опубликованной на сайте республиканского парламента.

Его доходы сократились в 26 раз по сравнению с 2020 годом, когда он задекларировал 10,8 млн рублей. А у супруги они, наоборот, увеличились — с 190 тысяч до 7,3 млн рублей.

Как и прежде, у Хасанова нет собственных объектов недвижимости и транспорта. На его жену зарегистрированы земельный участок площадью 800 кв.метров и объект незавершенного строительства на 550,8 кв.метров. Кстати, такую же площадь имеет жилой дом, который находится в пользовании у четверых несовершеннолетних детей Хасановых. Из строки об имуществе жены пропала квартира на 78,8 кв.метров, которая была указана в предыдущей декларации.

Также у второй половинки депутата имеется автомобиль Hummer H3 2005 года выпуска.

В декабре 2021 года арбитражный суд возбудил дело о банкротстве Хасанова. Иск подал «Ак Барс Банк», которому народный избранник задолжал 24 млн рублей. Хасанов выступал поручителем по долгу своей компании ООО «Реставратор». Та не смогла рассчитаться с банком за кредит из-за финансовых проблем в пандемию.

В конце года в отношении предпринимателя ввели процедуру реструктуризации долгов. К сегодняшнему дню сумма требований достигла 79 млн рублей.

В апреле 2022 года финансовый управляющий на очередном заседании суда заявил, что реструктуризация не дала результатов, предложил признать депутата банкротом и перейти к процедуре реализации его имущества в пользу кредиторов.

Сам Хасанова рассказал «Коммерсанту», что не следит за делом и что его участие «стремится к нулю».

«Есть специальный арбитражный управляющий, задача субъекта банкротства — предоставить ему по его запросу необходимые для работы документы. Перечень документов мне был выслан, я все эти документы в установленный законом срок предоставил», — сказал он.

20 апреля состоится следующее заседание суда, на котором должника могут признать банкротом.

#Политика #Эксклюзив #Декларации о доходах за 2021 год #Новости #Банкротство #Банкрот #Банкротство физических лиц
Подпишитесь