Posted 18 апреля 2022,, 17:20

Published 18 апреля 2022,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Нет никакого вандализма: власти о повреждении могил на православном кладбище

18 апреля 2022, 17:20
Пресс-служба Буинского района Татарстана прокомментировала Inkazan информацию о том, что рабочие срубили деревья, а также поломали кресты, ограды и таблички на православном кладбище.

В районной администрации отметили, что уделяют большое внимание содержанию кладбищ. В период с 2020 по 2021 годы благоустраивали старое татарское кладбище в Буинске. Раньше ко многим могилам нельзя было спокойно пройти, а сейчас проходы свободны. В это же время местные жители жаловались властям на плохое состояние православного кладбища.

Работы стартовали зимой. В первую очередь вырубили старые разросшиеся деревья, их вывозили с территории некрополя. О будущих работах предупреждали прихожан Троицкого собора и всех православных города.

«К сожалению, найти всех родных похороненных на данном кладбище невозможно. К тому же многие могилы — давно заброшены, в связи с этим внешний вид некоторых оград деформирован, что усложняет ситуацию с содержанием мест захоронений. Видимо это и напугало несведущих посетителей кладбища, о которых говорится в статье», — говорится в сообщении.

Власти отметили, что тут «нет никакого вандализма». В это же время никто не обращался по поводу повреждений на некрополе. После очистки территории вдоль ограждений кладбище планируют посадить сосны. Это необходимо для «облагораживания внешнего вида». Администрация предложила жителям присоединиться к этому.

Ранее местные жители рассказали, что рабочие спилили деревья, слоили мусор на могилах, а также повредили ограды и таблички. Спиленные деревья же, уверяли очевидцы, отправили на продажу. Жители просили возбудить дело по статье о разжигании межнациональной розни.

"