Posted 27 мая 2022,, 09:18

Published 27 мая 2022,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Могилу трактором обратно закапывали — ФАС о битве ритуальщиков в Челнах

Могилу трактором обратно закапывали — ФАС о битве ритуальщиков в Челнах

27 мая 2022, 09:18
Фото: 1MI
На челнинском кладбище сложилась «окололегальная, околокриминальная схема», заявил замруководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алмаз Яфизов во время пресс-конференции.

Он привёл пример: родственники погибшего наняли третье лицо для копки могилы, установки венков и ограждений.

«Тот приезжал на кладбище, начинал копать могилку. Почти уже выкопал — приходят организации, которые я назвал, и просто трактором обратно закапывали. И говорили родственнику, если хотите, нужно заказывать, тот без разрешения копал. А какое разрешение нужно для копки могил? Это просто оказание услуги», — сказал Яфизов.

Ритуальщики не просто чинят препятствия конкурентам, но и берут двойную оплату за свои услуги. Например, с первым копателем родственник договаривался о 3-5 тысячах рублей. А брали с него 10-20 тысяч рублей.

На управляющего кладбищем Ришата Шайхулова возбудили уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет о монополизации городского кладбища, установлении своих правил и недопуске конкурентов до похоронного процесса.

«Мы [ФАС] потом привлекли ещё исполком. Потому что посчитали, что без органа муниципального самоуправления распустить ситуацию до такой степени невозможно», — добавил Яфизов.

ФАС рассмотрела дело против исполкома, МУП «Горкоммунхоз» и связанных с ним коммерческих структур. Они вступили в сговор и не допускали к осуществлению ритуальных услуг других предпринимателей, тем самым нарушив ст. 11 закона о защите конкуренции. Против городских властей дела по ещё двум статьям. Участников сговора ждёт штраф.

Челнинские кладбище и «Горкоммунхоз» часто попадают в скандалы. Прошлой весной у Шайхулова дома и на предприятии прошли обыски. Зимой заведующий перекрыл путь катафалку своей иномаркой. Вчера в соцсетях распространилось видео драки гробовщиков. Яфизов подтвердил, что на кадры те же лица, о которых он говорил ранее.

"