Posted 1 августа 2022,, 10:32

Published 1 августа 2022,, 10:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Экологи проверили «красное» озеро в Зеленодольске

1 августа 2022, 10:32
Министерство экологии и природных ресурсов республики провело детальный анализ проб воды «красного озера», на которое жаловались местные жители. Об этом сообщает пресс-служба района со ссылкой на экологов. Видео с места появилось в распоряжении Inkazan.

В опубликованном посте сказано, что сотрудники минэкологии выехали в поселок Васильево после видео «о якобы сбрасываемых ядовитых отходах в озеро Карасиха». Накануне в социальных сетях появилось видео, в котором автор предполагает сброс «химии» (фенол) в один из водоемов поселка, называя предполагаемым источником местную здравницу.

Местный депутат Евгений Ефремов на записи демонстрирует, что если «взбалтывать» воду, то она становится красной.

Приехавшие на место экологи взяли пробы воды, также заявили, что мора рыбы нет, по озеру плавают утки. В пресс-службе отметили, что водоем входит в каскад внутренних озер — Карасиха, вода не проточная, «рукавов» с реками Волга и Сумка нет. Имеются иловые отложения, в которых происходит естественное гниение водорослей, температура воды высокая. Результаты анализов будут в течение 10 дней.

Однако в комментариях под опубликованным постом Ефремов заявил, что экологи брали пробы в другом месте, гораздо выше по течению. Также он отметил, что сбросы идут по выходным, когда все отдыхают и нет возможности вызвать все службы.

"