Posted 23 августа 2022,, 08:05

Published 23 августа 2022,, 08:05

Modified 12 сентября 2022,, 15:15

Updated 12 сентября 2022,, 15:15

Есть ли шанс изменить итоги приватизации 30-летней давности

23 августа 2022, 08:05
В России 30 лет назад случилась приватизация, которую не поддержали 73% жителей страны. Ее считают символом разграбления и социального неравенства. «Новые известия» выяснили, можно ли все вернуть и отдать «правильно».

Бизнесмены в стране появились из-за непрозрачных правил приватизации, соревнуясь в показном богатстве. Остальные миллионы людей продолжают работать на приватизированных предприятиях за низкую зарплату. В прошлом году 62% россиян проголосовали за госпланирование и распределение, рыночные отношения поддержали лишь четверть опрашиваемых.

Бывший банкир Олег Тиньков назвал всех миллиардеров 90-х годов ворами за то, что они якобы получили свои активы за копейки. Государство тогда не получило значительный доход от приватизации — всю прибыль съела инфляция. Декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная заявила, что продаваемые активы оценили оценены по стоимости по состоянию на начало 1992 года. Цена была в десятки раз ниже их реальной стоимости.

По неподтвержденным данным, государство недополучило порядка 1,3 трлн рублей. Директор КРОС по GR Петр Кирьян заверил, что выхода другого не было, ведь страна не владела свободными деньгами. Политологи говорят, что без влияния Запада не обошлось. Якобы тогда иностранцы смогли заполучить контроль за рядом стратегически значимых предприятий.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев поделился мнением, что приватизация была необходима для борьбы с политическим устройством общества. Якобы это должно было разрушить плановую экономику и предотвратить возвращение к власти коммунистов».

Эксперты и сегодня считают, что нельзя оставлять вопрос несправедливой приватизации открытым. Проблемы могут возникнуть из-за сроков давности, ведь найти форматы, в которых можно это сделать сейчас сложно.

"