Posted 11 сентября 2022,, 15:45

Published 11 сентября 2022,, 15:45

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Как другой человек воспринимает этот мир: в Татарстане открылась инклюзивная выставка

11 сентября 2022, 15:45
В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоялось открытие инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко». Ее особенность в том, что работы были созданы трудом людей с ограниченными возможностями (ОВЗ).

В выставочном зале «Водонапорная башня» представлены шесть творческих работ – все они направлены на взаимодействие со зрителем. Арт-объекты отражают актуальные проблемы в рамках инклюзивной культуры.

Художники постарались отобразить мир так, как его чувствуют люди с ОВЗ. При этом гости выставки заявили, что она «не про инвалидов», а про взаимодействие всех людей, про равное отношение друг к другу.

Заместитель председателя общественной палаты Татарстана Анастасия Исаева отмечает, что экспонаты помогают представить мир по-иному.

«Всегда с особым вниманием прихожу смотреть работы уникальных людей, потому что видение мира у них в корне отличается от нашего. Те обычные вещи, которые мы видим каждый день, можно увидеть здесь совершено с других сторон. Это чудо, которое не поддается никакому объяснению»,сказала она.

По словам начальника отдела социальной защиты министерства труда Татарстана в Зеленодольском районе Ольги Волчковой, данная выставка важна для всех категорий людей – «она дает почувствовать, что такое не слышать, не видеть».

Выставка проводится в рамках проекта российского благотворительного фонда «Гольфстрим». При разработке проекта организаторы придерживались идеи о том, что современное искусство должно быть доступно для людей с инвалидностью и носить реабилитирующий характер.

В этом году, помимо Свияжска, работы экспонируются во Владимире и Иваново. Президент и учредитель благотворительного фонда Марина Зубова отметила, что в трех городах представлены разные арт-объекты.

В Татарстане выставку можно будет посетить до 13 ноября.

Отметим, что инклюзивная культура в Казани значительно развита. В столице Татарстана вот уже несколько лет реализуется ряд добрых инициатив. При этом многие проекты помогают не только людям с ОВЗ, но и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

"