Posted 1 июля 2020,, 11:27

Published 1 июля 2020,, 11:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Убыточная компания займется проектом благоустройства «Черного озера» в Казани

1 июля 2020, 11:27
Проекты благоустройства парка «Черное озеро» и Юнусовской площади разработает компания «ПЦ Град», которая по итогам прошлого года зафиксировала убыток в несколько млн рублей и которая проектировала мост через Ноксу.

В конце июня определился проектант благоустройства парка «Черное озеро» и Юнусовской площади. На инженерные изыскания и разработку документов изначально планировалось направить 6,4 млн рублей. На такой цене стороны и сошлись: на торги заявилась лишь одна компания — казанское ООО «ПЦ Град», которое и выбрано поставщиком. На работы отведено три месяца.

Судя по техзаданию, в парке «Черное озеро» планируется установить малые архитектурные формы, дополнительные опоры освещения, подсветку, систему навигации и общественный туалет. В проект Юнусовской площади должны заложить фонтан, необходимо проработать вопрос видеонаблюдения и Wi-Fi. Предусматривается комплексное озеленение территории, устройство оград, препятствующих проезду машин, и создание энергоузлов для проведения мероприятий и организации торговых объектов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», созданное в 2015 году «ПЦ Град» полностью принадлежит Олегу Шипилову. По итогам 2019 года компания получила чистый убыток в размере почти 6 млн рублей при выручке в 80 млн рублей. Ранее ООО всегда фиксировало прибыль. Например, в 2018-м компания вышла «в плюс» на 3,5 млн рублей.

В портфолио «ПЦ Град» такие проекты, как благоустройство скверов «Советская площадь», по улице Ак. Парина и «Аллеи ветеранов», реконструкция парка имени Урицкого. Также компания разрабатывала документацию для строительства набережной реки Ошма у сквера Яшьлек и моста через Ноксу — такие работы указаны на сайте фирмы.

"