Posted 6 июня 2017,, 12:47

Published 6 июня 2017,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Казани бизнесменам предложили заняться сортировкой отходов горожан

6 июня 2017, 12:47
В Казани бизнесменам предложили заняться раздельным сбором и вывозом бытового мусора, установив контейнеры во дворах города. Об этом сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В текущем году мероприятия по сортировке и переработке мусора впервые попали в программу поддержки малого и среднего бизнеса по предоставлению льготных кредитов. По словам Гиниятуллина, мэр города Ильсур Метшин поручил развивать совместную с бизнесом программу раздельного сбора отходов, оказывая предпринимателям поддержку со стороны муниципалитета.

"Мы начали с того, что 2 недели назад я собрал представителей бизнеса, которые занимаются этой деятельностью, и мы для них сегодня готовим предложение зайти во дворы и поставить отдельный свой контейнер для раздельного сбора мусора и вывозить их сами", - сказал он.

Гиниятуллин заявил, что внедрение этой программы запланировано на текущий год. Однако многое будет зависеть от готовности бизнеса, который должен иметь не только непосредственно контейнеры и транспорт для перевозки мусора, но и конечная точка доставки.

Сегодня Метшин заявил журналистам, что переход города к системе раздельного сбора отходов это вопрос воспитания его жителей. "Если мы сейчас привыкли, что одно ведро имеем и все туда складываем - в лучшем случае ПЭТ бутылки убираем в сторону, то надо будет нам самим приучиться, всем жителям до единого от студентов в общежитиях до жителей многоэтажек", - сказал он.

"