Posted 10 августа 2017,, 08:39

Published 10 августа 2017,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Казани до 30 октября частично перекрыли ул.Салимжанова

10 августа 2017, 08:39
В Казани до 30 октября текущего года перекрыта одна полоса дороги, проходящей по улице Салимжанова на отрезке от улицы Татарстан до Айдинова. Причиной стали работы по благоустройству набережной озера Кабан. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Проект преобразования 25,5 гектаров территории вокруг озера, созданный российско-китайский консорциум "Turenscape + МАП architects", разрабатывает "Татинвестгражанпроект". Планируется, что на набережной со стороны ул.Салимжанова будут проложены велосипедная и пешеходная дорожки, откроется площадка развлечений и несколько других рекреационных зон.

В то же время вопросы вызывает устройство тротуара и проезжей части. Предполагается, что первая будет расширена, а вторая - сужена. Рассматриваются варианты восстановления правого поворота на улицу Айдинова, сокращения одной полосы или установки одностороннего движения на Салимжанова.

"Вопрос по дороге обсуждается, решение примем. В любом случае надо рассмотреть все имеющиеся варианты. При сегодняшней дорожно-транспортной ситуации ужимать дорогу – это не самый лучший выход", - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Первый этап благоустройства берега озера должен быть завершен во втором квартале текущего года. В 2016 году на эти цели из республиканского бюджета выделили более 200 миллионов рублей. 19 июля глава Татарстана Рустам Минниханов выразил недовольство в адрес исполкома Казани за затягивание благоустройства озера Кабан. Он отметил, что деньги выделены, а работы так и не начались.

"Лето прошло, а у вас даже рабочей документации нет. Почему вы ничего не делаете? У меня нет слов. Можно было другому городу отдать эти средства, но Казань – наша столица", - сказал он.

"