Posted 10 декабря 2018,, 06:17

Published 10 декабря 2018,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Казани заработают 18 катков и новая лыжная трасса

10 декабря 2018, 06:17
На казанском Центральном стадионе 16 декабря откроют новую лыжную трассу. Сейчас она работает в тестовом режиме. Также в городе будут действовать 18 катков. Об этом на «деловом понедельнике» сообщила председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Светлана Вострикова.

Протяженность лыжной трассы с видом на Казанский Кремль составит 400 метров. По словам Востриковой, техника ежедневно свозит со всего стадиона снег на площадку и утрамбовывает его. Катание на трассе бесплатное, добавила она.

По утверждению главы комитета, трасса укладывается по легкоатлетическим дорожкам, поэтому футбольное поле не должно повредиться.

Помимо площадки на Центральном стадионе, для любителей активного отдыха будут работать освещенные трассы в парках Победы и им.Горького, Березовой роще, в жилом массиве Чебакса, на базе стадиона «Локомотив», в Горкинско-Ометьевском лесопарке. Казанцам на 12 лыжных базах будут доступны для проката 1,7 тысячи пар лыж.

Также в Казани зимой будут работать 18 катков, 77 хоккейных коробок и 7 лыжных трасс. На данный момент горожан уже принимают открытые катки на СК «Мотор», в Центре хоккея на траве, а также на Дубравной и на Кремлевской. Вскоре откроются катки на стадионе «Тасма», на территории ипподрома, на базе отдыха «Солнечный»». К запуску 14 декабря готовится каток в парке «Черное озеро». Прокат будет организован на 8 крытых ледовых аренах. Всего 18 катков с пунктами проката на 3,5 тысячи пар коньков.

Однако, по словам главы комитета, на «деловом понедельнике» были озвучены только самые крупные объекты. Сезон только начался, поэтому к их числу могут добавиться и другие катки.

Кроме того, для зимних развлечений задействуют 77 хоккейных коробок, на 64 из них уже залит лед. На остальных эта работа должна завершиться в течение недели.

"