Posted 22 марта 2018,, 13:08

Published 22 марта 2018,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В Казани со здания ГК "Нэфис" сняли вывеску из-за новых правил

22 марта 2018, 13:08
В Казани со здания ГК "Нэфис", расположенного по адресу ул.Г.Тукая, 152 демонтировали вывеску. Выделенный на ее размещение срок закончился, теперь на здание распространяются правила размещения рекламных конструкций в рекламной зоне. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе "Нэфиса".

"Срок вывески на офисном здание ГК "Нэфис" истек 15 декабря, прежние буквы сняли. На здании появится новая вывеска, соответствующая новым правилам размещения информационных конструкций в исторической зоне города, так как здание входит в границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Казанского Кремля", - сообщили Inkazan в пресс-службе компании.

Требования минкульта РФ об установке охранной зоны Казанского Кремля вступили в силу в октябре 2015 года. Они запретили размещение рекламных конструкций на крышах зданий. Высота правильных вывесок не должна превышать 1 метр, а разместить их можно максимум на уровне нижнего края оконных проемов второго этажа.

Помимо здания ГК "Нэфис" в охранную зону попали здания ряда крупных гостиниц, в частности - ГРК "Ривьера" и ГРК "Корстон". В 2016 году предприниматели заявили, что не демонтируют вывески так как сроки размещения вывесок не истекли. А коммерческий директор "Ривьеры", ныне - депутат Казгордумы Елена Войтко обратилась к главе РТ Рустаму Минниханову с просьбой помочь добиться разрешения на сохранение конструкций. Он отказал.

В октябре 2017 года глава управления административно-технической инспекции исполкома города Альфир Шамсутдинов заявил о многочисленных нарушениях размещения вывесок. Однако вывески большинства отелей, в том числе - "Корстона" и "Ривьеры", так и остались на своих местах.

В Казани приняли программу развития развития наружной рекламы города до 2020 года. Общее количество наружной рекламы в городе должно сократиться на 30%. Предполагается, что из центра города исчезнут крупные вывески и рекламные щиты.

"