Posted 22 июля 2021,, 14:48

Published 22 июля 2021,, 14:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

В Казани под застройку отдадут 2,41 га правого берега Казанки. Под парк — 0,28 га

22 июля 2021, 14:48
В Казани стартуют общественные обсуждения проекта планировки территории между улицами Фатыха Амирхана и Алексея Козина. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике муниципальных документов города.

Слушания назначены по заявлению ООО «Проектная артель Анжелики Мелентьевой». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания была создана в 2015 году. Ее бенефициаром и руководителем является Анжелика Мелентьева — это первая и единственная учрежденная ей компания. До этого она работала архитектором в ООО «Газпром трансгаз Казань», ГУП «Татинвестгражданпроект».

Выразить свое мнение относительно проекта горожане смогут с 22 июля по 28 августа этого года в информационной системе «Общественные обсуждения». Со 2 по 6 августа предложения и замечания в письменной форме можно будет отдать в управление архитектуры и градостроительства города по адресу улица Груздева, 5. Результаты обещают опубликовать 28 августа.

Сегодня в этой части Ново-Савиновского района построен ЖК «Современник», возводится ЖК Savin House и частный медицинский центр, планируется разместить еще одну жилую высотку. Жители уже освоенных территорий не раз выступали против дальнейшей застройки площади, настаивая, что этому району города нужны рекреационные зоны. Один из защищаемых ими участков отдали под высотную застройку.

Согласно выставленному на обсуждение проекту планировки прибрежной территории, часть ее, выделенная фиолетовым цветом, будет отдана под инженерную инфраструктуру. Оранжевым цветом обозначена зона под многоэтажки — на ней же планируется разместить детсад, выделенный на плане розовым. Зеленым указана зона под насаждения.

Согласно документу, два новых жилых комплекса появятся на площади в 2,41 гектаров. Общая площадь квартир в них должна быть не менее 65,39 тысячи квадратов. На представленном в постановлении плане отмечено, что в этом районе запланировано строительство детсада, а функции школы возьмет на себя имеющееся на территории «Современника» учреждение.

Улицы № 2 и 4 планируются односторонними. Здесь же хотят предусмотреть сеть велодорожек. Парковки для жителей будут наземными, а также расположенными в стилобатной части зданий, для гостей — муниципальными, таковых запланировано 5 штук.

"