Posted 25 апреля 2017,, 08:44

Published 25 апреля 2017,, 08:44

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

В Казани "Водоканал" заказал проект завода по сжиганию илового осадка

25 апреля 2017, 08:44
Казанский "Водоканал" объявил конкурс на выбор компании, которая проведет проектно-изыскательские работы для будущего строительства завода по переработке илового осадка. Эти отходы скапливаются на так называемых иловых полях с 70-ых годов. Сейчас они переполнены.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 57,5 миллиона рублей. Источником служат собственные средства "Водоканала". Заявки рассмотрят 15 мая. Выполнить работы заказчик требует до 28 марта 2018 года.

Согласно техзаданию, завод построят на ул.Магистральная. "Водоканал" заказал разработку технологического процесса работы завода применительно к биологическим очистным сооружениям канализации города Казани. И на основе разработанных технологических процессов запроектировать завод по переработке осадка, образующегося на очистных сооружениях, с цехом механического обезвоживания осадка, исключающий перекачку отходов на иловые поля. Будет построен новый корпус. Компания, которая выиграет торги, должна будет запроектировать систему транспортировки жидкого осадка из существующего биоадсорбера на декантеры проектируемого цеха механического обезвоживания, разработать камеру переключения на случай аварии. В проекте должна быть предусмотрена возможность переработки осадка, хранящегося на иловых площадках, тробопроводы питьевой и технической (очищенной на сооружениях) воды, дороги и так далее. В проекте должна быть разработана технология дальнейшего размещения (утилизации) осадка на полигонах города или близлежащих полигонах. Конструкция должна быть работоспособна при температуре от минус 40° до плюс 40°С.

Мощность завода составит 2,5 тысяч кубометров осадка в сутки. Работать он будет 8760 часов в год. Срок работы до первого капремонта -10 лет. Срок службы основного оборудования - 35 лет.

"Водоканал" пытался реализовать проект по строительству завода на протяжении последних 3-4 лет. Однако у муниципального предприятия не было на это денег.

Иловые осадки складируются на полях "Водоканала" с 1973 года. После сложного процесса очистки сточные вод сбрасывают в Куйбышевское водохранилище, а образовавшийся осадок вывозится в иловые карты. Общая площадь иловых полей составляет 100 га. Еще в 2013 году "Водоканал" сообщал, что территория в 50-60 га уже переполнена и давно не используется. Новые карты в количестве 23 штук занимают площадь более 30 га. Ежедневно туда вывозят до 150-250 тонн илового осадка в зависимости от времени года и ресурс площадки 4 года назад был уже практически исчерпан.

Если завод не будет построен, говорил на протяжении этих лет гендиректор "Водоканала" Андрей Егоров, то городу может грозить экологическая катастрофа.

В августе 2016 года глава комитета ЖКХ исполкома Казаи Искандер Гиниятуллин сообщил, что на проектирование завода по сжиганию отходов с иловых полей потребуется свыше 2 миллиардов рублей. Расходы на их рекультивацию обойдутся в 4 миллиарда.

В начале апреля этого года стало известно, что глава Татарстана Рустам Минниханов написал письмо главе минприроды РФ Сергею Донскому с просьбой найти возможность профинансировать республиканские экологические проекты из федерального бюджета на 23,6 млрд рублей. Одним из проектов был как раз завод по сжиганию иловых остатков.

"