Posted 26 февраля 2018,, 07:22

Published 26 февраля 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Строительство цеха по переработке иловых осадков оценили в 1,5 млрд рублей

26 февраля 2018, 07:22
Сегодня глава МУП "Водоканал" Андрей Егоров сообщил, что строительство цеха по переработке иловых осадков оценивается в 1,5 млрд рублей. Проект строительства будет завершен в конце марта этого года.

"Есть государственная строительная экспертиза: стоимость этих сооружений термомеханической обработки осадка оценивается в 1,499 миллиард рублей. Экологическая экспертиза еще не завершена, она находится в работе. Проект в конце марта будет, надеемся, завершен. А экологическая экспертиза будет в мае", - сказал Егоров. Тендер на строительство уже объявлен и проходит экспертизу.

Егоров заявил, что сооружение не будет заводом по сжиганию илового осадка. "Никто сжигать ил там не собирается. Еще раз повторяю, это термомеханическая сушка осадка", - сказал директор предприятия. Ранее он заявлял, что получаемый после переработки продукт сможет использоваться для рекультивации карьеров и пересыпки твердых бытовых отходов.

Площадь иловых полей Казани превышает 100 гектаров, а степень переполненности достигла 120%. Еще 2015 году Вахитовский райсуд по иску Татарстанской природоохранной прокуратуры постановил через год после вступления решения в силу остановить эксплуатацию полей, утилизировать осадок и рекультивировать земли.

При этом средства на это "Водоканал" должен найти самостоятельно.На итоговой коллегии минэкологии РТ Егоров заявлял, что сейчас федеральное правительство рассматривает возможность включения Татарстана в целевую программу оздоровления регионов, в рамках которой могут быть выделены необходимые средства.

Сам Егоров просит деньги на приоритетные казанские проекты у властей Татарстана с 2014 года. Однако глава РТ Рустам Минниханов заявлял, что предприятию нужно "привлекать финансовые инструменты". "Чудес не бывает, и надо очень внимательно надо обратить внимание на нашу экономику — это наши доходы", — сказал Минниханов.

В январе этого года МУП "Водоканал" разместил на сайте госзакупок тендер на проектно-изыскательские работы по рекультивации иловых полей. Начальная (максимальная) цена контракта 84,5 млн рублей. Финансирует закупку предприятие из собственных средств.

"