Posted 26 июня 2017,, 11:08

Published 26 июня 2017,, 11:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани построят 2 поликлиники и отремонтируют старые за 1,3 млрд рублей

26 июня 2017, 11:08
В ходе «делового понедельника» в исполкоме Казани мэр города Ильсур Метшин анонсировал строительство взрослой и детской поликлиник. 53 старых медучреждения отремонтируют по программе «Дружелюбная поликлиника» в 2017 году.

Начальник управления здравоохранения исполкома Казани Ильнур Халфиев в начале своего доклада подтвердил ставшую устойчивость тенденцию — татарстанцы недовольны медобслуживанием. В своем послании глава РТ Рустам Минниханов дал понять, что государственное здравоохранение должно стать более пациентоориентированным и качественным для жителей республики. В ходе коллегии татарстанского Минздрава Минниханов жестко высказался о работе главы министерства Аделя Вафина и заявил, что жители республики регулярно оставляют на его страницах в соцсетях жалобы на здравоохранение.

По словам Халфиева, на сегодняшний день существуют различные исследования удовлетворенности казанцев медобслуживанием. В среднем, этот показатель составляет 52%. «Нарекания вызывают очереди, отсутствие специалистов, льготное лекарственное обеспечение. На 60% это организация работы медучреждения», — сказал он. Халфиев отметил, что жители столицы Татарстана отдельно выделяют недостаточный уровень комфорта пребывания в поликлиниках: учреждения старые, помещения в них узкие, места для удобного размещения в них мало.

«Укомплектованность по площадям в 2 раза ниже, чем в Набережных Челнах. У нас 0,11 кв. метров против 0,2 в Набережных Челнах. На сегодняшний момент обеспеченность поликлиник, площадями где-то в районе 60%. Сегодня, конечно, в связи с принятыми решениями эта цифра значительно вырастет», — сказал Халфиев.

В рамках одобренной Миннихановым программы модернизации медучреждений «Дружелюбная поликлиника» в 2017 году в Казани отремонтируют 53 поликлиники. Среди них — поликлиника №10, которая обслуживает 91 тысячу жителей Ново-Савиновского района, поликлиника №20, принимающая 79 тысяч населения Советского района и поликлиника №18, к которой прикреплены 70 тысяч жителей Приволжского района. На капитальный ремонт выделят 1,348,5 миллиарда рублей. В эту сумму входит закупка мебели. Всего в Московском и Кировском районах отремонтируют 14 поликлиник, в Ново-Савиновском и Авиастроительном — 11, в Советском — 13, в Вахитовском и Приволжском — 15.

«В планы капитального ремонта на 2017 год включены все детские поликлиники города: 5 — в Московском и Кировском районах, 7 — в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, 6 — в Советском, 5 — в Вахитовском и Приволжском районах. Во взрослой сети в этом году будут ремонтироваться: 8 — в Московском и Кировском районах, 5 — в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, 8 — в Советском и 9 — в Вахитовском и Приволжском районах», — сказал Халфиев. Сейчас завершаются проектные работы. Чтобы оценить, необходимо ли благоустроить прилежащие к ремонтируемым поликлиникам территории, на место, по словам Халфиева, выезжали руководитель исполкома Казани Денис Калинкин и депутаты Казгордумы.

Сейчас создан основной перечень медоборудования, которое необходимо будет заменить в первую очередь и закупить, чтобы дооснастить поликлиники. В основном, это оборудование для диагностики сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. Они, по словам Халфиева, стали основными причинами смертности населения.

Из-за обширной застройки Казани у исполкома города возник вопрос о приближению медпомощи к населению. Казанские власти решают вопрос об организации офисов общей практики и педиатра в новых ЖК города, сообщил Халфиев.

Сейчас городские поликлиники укомплектованы врачебными кадрами на 70%. Из-за перехода на систему аккредитации специалистов здравоохранения, в 2017 году запланирован первый выпуск медиков, «когда выпускники лечебного и педиатрического факультетов медицинского вуза будут иметь сертификат врача-лечебника и врача участкового педиатра». «Это дает им право работать и в участковой сети, и в приемных отделениях стационара. Все медицинские организации заключили договора с выпускниками, определены опытные наставники, которые будут вводить в профессию молодых специалистов. Это должно укрепить участковую сеть. Дальнейшая наша задача — привлечение узких специалистов», — сказал Халфиев. Он отметил, что благодаря данной мере управление здравоохранения города ожидает притока врачей в поликлиническую сеть.

По мнению Халфиева, недостаточный процент укомплектованности обусловлен большой нагрузкой на врача. «Это надо иметь очень серьезное призвание и возможность работать в таком интенсивном ритме. Поэтому в поликлинике была достаточно большая текучка. Плюс, те условия, которые у нас были, не позволяли нашим врачам полноценно работать в этих медучреждениях. Ведь ремонтом поликлиник мы создаем условия не только для пациентов, мы создаем условия еще и нашим врачам», — отметил он.

Халфиев отметил, что средняя зарплата у казанского врача составляет 36 тысяч рублей, у среднего специалиста — «в районе 25 тысяч рублей». Из-за недостаточной укомплектованности поликлиник медики работают на несколько ставок, поэтому зарплата гораздо выше, заявил Халфиев. Говоря о грантах на улучшение жилищных условий, чиновник отметил, что за последние годы ими воспользовались свыше 220 специалистов, которых привлекли в Казань. «В этом году она будет продолжена и грантовую поддержку мы направим на привлечение узких специалистов и именно в поликлиники», — отметил Халфиев.

На 2017 год запланировано строительство двух новых поликлиник. Одна из них, детская, на 450 посещений, будет обслуживать 29 тысяч жителей Ново-Савиновского района. Другая, на 350 посещений, разместится в Кировском районе и будет доступна 45 тысячам взрослого населения. Ее построят на месте ветхого здания, расположенного по ул. 25 лет Октября. Детская поликлиника, по словам Халфиева, станет клинико-диагностическим центром по типу поликлиники ДРКБ.

«Комплексная модернизация аж 53 поликлиник — это огромный шаг вперед. Здравоохранение нашей столицы — это вдвое больший объем, чем сделано за последнее время», — прокомментировал доклад Метшин. Он потребовал уделить внимание содержанию имущества.

«Как латиницу вы изучали в медуниверситете, есть такая поговорка: наличие бороды еще не означает, что ты философ. Так и здесь — мы видим городские стационары, где еще остаются нарекания. Все условия созданы, но качество работы оставляет желать лучшего. Особенно это касается первичной сети, где поток людей постоянный и огромный. Мы обсуждали это с министром здравоохранения, главами районов. Я прошу их не только по модернизации, не только по проблеме слияния поликлиник внимание на пульсе держать, но и уделить внимание тому, как будет новые, обновленные поликлиники работать», — сказал Метшин. Он просил Халфиева обратить внимание на огромное количество документации, которое приходится заполнять врачам.

«Отдельно хочу поблагодарить за решение по строительству двух учреждений — Ново-Савиновской детской поликлиники и в Кировском районе взрослой поликлиники. Это мечта столицы, как минимум, в крайние 15 лет. Ново-Савиновский район — не просто растет, а разросся уже до масштабов города: 300 тысяч населения, это больше, чем Нижнекамск. Кировский район объединённый с Московским тоже нуждался во взрослой поликлинике», — заявил Метшин.

"