Posted 26 июля 2019,, 14:29

Published 26 июля 2019,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Казани за полгода приостановили работу 7 башенных кранов

В Казани за полгода приостановили работу 7 башенных кранов

26 июля 2019, 14:29
Фото: 1Mi
За первые полгода 2019 года в Казани приостановили работу 7 башенных кранов. По результатам более чем 40 проверок к административной ответственности привлекли 6 должностных лиц и 5 юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Несчастных случаев с башенными кранами за шесть месяцев не зафиксировано, как и в прошлом году. В 2019-м произошла авария с оборудованием ООО «Татспецкран», никто не пострадал.

При проверках специалисты выявляют нарушения промышленной безопасности, чаще всего в части технического состояния устройств. Так, на некоторых стройках эксплуатируются подъемные сооружения с истёкшими нормативными сроками службы, проекты производства работ кранами и технологические карты погрузочных работ не соответствуют реальным условиям. Работники зачастую не выполняют требования должностных и производственных инструкций. На предприятиях нет необходимых нормативных правовых актов и технических документов с правилами эксплуатации подъемников на опасных производственных объектах. Кроме того, порой краны вводятся в работу без участия инспектора Ростехнадзора.

Также в ведомстве обратили внимание на квалификацию рабочих. «Еще один проблемный вопрос - низкая квалификация крановщиков, стропальщиков и инженерно-технических работников, к работе допускается не обученный, не аттестованный в установленном порядке персонал. Все это в совокупности создает аварийные ситуации и может привести к трагедии», — считают в Ростехнадзоре.

Всего в Казани зарегистрировано 1,3 тысячи грузоподъемных механизмов, в том числе 224 башенных крана.

24 июля крановщики Казани запустили протестную акцию из-за несоблюдений работодателями требований Трудового кодекса и правил безопасности. Они предъявили 9 требований к руководителям строительных компаний. Среди них - наведение порядка в сфере безопасности труда и соблюдения санитарных норм и правил, а также повышение зарплаты. Прокуратура Татарстана проверит информацию о жалобах крановщиков Казани на предмет нарушений трудового законодательства. По последним данным, уволено четверо рабочих.

"