Posted 26 ноября 2018,, 06:59

Published 26 ноября 2018,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Денег на содержание парков не хватает — Куляжев

26 ноября 2018, 06:59
В настоящий момент на содержание всех казанских парков и скверов выделяется 80 млн рублей бюджетных денег, однако этих средств недостаточно, рассказал на «деловом понедельнике» глава комитета внешнего благоустройства исполкома города Игорь Куляжев.

В планы по благоустройству в 2019 году войдут система озер Кабан, сквер по улице Абсалямова, территория перед Центром семьи «Казан». В настоящее время этот участок покрыт щепой, его надо привести в порядок. Эти территории обязательно попадут в программу следующего года, остальное зависит от финансирования. По словам главы комитета, его объем пока не определен.

«К сожалению, денег на содержание парков не хватает. Тем более, что появилось очень много малых архитектурных форм. Они непростые. За ними надо ухаживать, их надо эксплуатировать, часть ломается, подвержено износу. Необходимо более тщательно за ними следить», — сказал журналистам Куляжев.

В настоящий момент на содержание всех казанских парков из бюджета выделено 80 млн рублей. По словам главы комитета, на каждый парк приходится около 6 тысяч рублей в месяц.

«Это содержание одного дворника. А такие парки, как Горкинско-Ометьевский лесопарк, парк ДК Химиков требуют бригады, а может и не одной, техники. Поэтому вопрос очень актуальный», — добавил Куляжев.

При этом каждый парк требует индивидуального подхода. Например, система озер Кабан не просто засажена растениями, там еще действует система циркуляции воды и деревянное покрытие, всему этому нужен уход.

Еще средства поступают от сдачи в аренду оборудования (лыжных баз) и помещений общественных пространств Дирекцией парков и скверов. За счет этого появляются дополнительные деньги, которые можно потратить на содержание парков или на их улучшение, отметил Куляжев.

«Мы стремимся к тому, чтобы парки хотя бы частично себя окупали. Потому что они предполагают проведение больших мероприятий».

Ранее Дирекция парков и скверов предложила организовать круглосуточную охрану подведомственных ей территорий силами ЧОП, оценив меры в 90 млн рублей.

Такую необходимость в дирекции связали с увеличивающейся динамикой актов вандализма. За лето зафиксировали 20 происшествий: повреждений скульптур, порчи фонарей, повреждение детских площадок, осквернение памятников военной техники.

Сейчас охрана осуществляется только в дни массовых мероприятий силами МВД и при помощи видеонаблюдения.

"