Posted 29 мая 2017,, 15:33

Published 29 мая 2017,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Казань назвали самым инновационным городом России

29 мая 2017, 15:33
Журнал "Русский Репортер" составил рейтинг российских городов, в котором столица Татарстана заняла второе место и была признана самым инновационным городом страны. Об этом сообщает пресс-служба минсвязи РТ.

Первую строчку рейтинга заняла Тюмень. В качестве основных причин указаны активность местных властей, развитие промышленности - за последние три года в городе открыто 23 новых предприятия, а также хороший уровень заработной платы. Кроме того, сообщается, что 86% горожан довольны местом, где они живут.

Второе место заняла Казань. Она же признана самым инновационным городом России. Составители рейтинга отметили возможность электронного доступа к обширному списку госуслуг, возможность записаться к врачу через интернет или с помощью терминала.

Так, по словам главы минсвязи РТ Романа Шайхутдинова, в настоящее время через сайт или специальное приложение жители столицы Татарстана имеют доступ к 285 услугам. Он заявил, что 85% вопросов казанцев можно решить онлайн.

Третье место в рейтинге занял Краснодар. За ним следуют Владивосток и Ярославль. В его составлении не участвовали Москва - у города несравнимо высокое бюджетное обеспечение - и Санкт-Петербург. При составлении рейтинга учитывался ряд факторов, в том числе - безопасность, медицина, образование, а также состояние дорог и общественных пространств, экономические показатели города.

Ранее Ученые Уральского отделения академии наук назвали Казань одним из самых комфортных для жизни городов. Столица Татарстана оказалась на третьей строчке рейтинга. Исследователи заявили, что Казань занимает второе место после Москвы по степени развитости транспортной инфраструктуры. Отмечается, что Казань и Набережные Челны эффективно борются с проблемой пробок, расширяя дорожную инфраструктуру.

"