Posted 22 сентября 2021,, 10:30

Published 22 сентября 2021,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Аюпова высказалась о правилах выступлений для уличных артистов

22 сентября 2021, 10:30
Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказала в интервью «Татар Информу», почему стоит регулировать деятельность уличных артистов.

Аюпова отметила, что установленные правила не ограничивают уличных музыкантов, исполнителей и аниматоров. Созданные документы нужны для защиты как артистов, так и окружающих на правовом уровне.

Министр культуры сравнила регулирование деятельности желающих выступать с самозанятыми гражданами. «С точки зрения социальной стабильности, такие люди были абсолютно незащищенными», — добавила она.

Аюпова обратила внимание, что у самозанятых до появления этого термина не было социальных гарантий. Более того, «государство никак не смогло бы ему помочь».

Однако министр культуры подчеркнула, что порядок выступления и список мероприятий должны быть в рамках закона о защите авторских прав, а также согласованы с другими площадками, чтобы избежать «общей какофонии на улицах города».

Напомним, в конце августа исполнительный комитет Казани установил новые правила в отношении уличных артистов. Теперь администрация регулирует время выступления, количество артистов и площадки, где хотят выступать исполнители.

Однако не всем артистам понравилась данная инициатива. Так, казанский музыкант Костя Игнатов поделился, что новые правила будут ограничивать выступления, тем самым сбивая всю атмосферу.

"