Posted 8 августа 2019,, 10:18

Published 8 августа 2019,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Минпромторг попросил 150 млрд рублей на защиту «Камаза» и ГАЗа от санкций

8 августа 2019, 10:18
Министерство промышленности и торговли России попросило выделить из бюджета 150 миллиардов рублей на защиту автомобильной промышленности от санкций. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Ведомство направило в министерство финансов и минэкономики России концепцию программы развития высокотехнологичных производств компонентов и систем для автопрома для согласования.

В рамках программы планируется до 2025 года направить из бюджета 150 миллиардов рублей, деньги пойдут на развитие автокомпонентных производств. Помимо этого, предусматривается и внебюджетное финансирование в размере 44 миллиардов рублей. Целью является нейтрализация «воздействия внешнеполитических рисков» на автопром.

Среди компаний, которые могут затронуть, оказались группа ГАЗ, «Камаз», «Соллерс» и «АвтоВАЗ». Последнее предприятие было указано по некоторым видам. В основу концепции лег запрос ГАЗа правительству о замещении их компонентной базы. Другой источник отметил, что российские концерны таким образом хотят «попросить денег из бюджета».

Данную инициативу уже отвергли несколько министерств. Так, в минэкономики заявили, что нет смысла инвестировать бюджетные деньги в «устаревшие технологии» и предложили развивать модульные платформы электромобилей. В минфине же отметили, что не видят смысла выделять «такой объем средств».

Ранее «Камаз» опубликовал бухгалтерскую отчётность организации по итогам первого полугодия 2019 года по РСБУ. Чистый убыток предприятия по итогам шести месяцев составил 2 миллиарда рублей. Валовая прибыль предприятия за полгода составила около 2,5 миллиарда рублей, а общая выручка увеличилась до 63,1 миллиарда рублей.

"