Posted 11 декабря 2018,, 15:39

Published 11 декабря 2018,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Минниханов прокомментировал ситуацию вокруг "Роскосмоса" и ПСО "Казань"

11 декабря 2018, 15:39
Сегодня глава РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос будут ли власти республики оказывать поддержку подрядчику строительства космодрома "Восточный" - ПСО "Казань", в отношении которой подан иск о банкротстве, заявил, что Татарстан "все предприятия поддерживает". Об этом сообщает ТАСС.

"Вопрос, кто с кем должен работать, - это вопрос "Роскосмоса". А мы поддерживаем... Мы все предприятия поддерживаем", - заявил Минниханов.

Сегодня "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщил, что госкорпорация "Роскосмос" может поставить вопрос о смене генподрядчика строительства второй очереди космодрома "Восточный". В госкомпании сообщили, что "финансовое состояние этой организации вызывает тревогу".

"Подтверждено, что в настоящий момент идет разработка рабочей документации силами 31-го государственного проектного института специального строительства минобороны. Отставаний по графику нет, но непринятие мер к застройщику может создать дополнительные риски", - заявили в "Роскосмосе".

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ по РТ подала иск в отношении ПСО "Казань". Компанию, принадлежащую депутату Госсовета РТ Равилю Зиганшину, требуют признать банкротом за налоговую задолженность в размере 1,96 млрд рублей.

В самом ПСО не стали отрицать наличие задолженности, связанной со строительством стадионов. О каком именно объекте идет речь, там не уточнили. Однако известно, что ПСО строило в ЧМ-2018 стадионы в Самаре и Саранске.

Пресс-служба производственно-строительного объединения сообщила, что компания договорилось с ФНС о заключении мирового соглашения до введения процедуры наблюдения (первой процедуры банкротства). Арбитражный суд РТ назначил на 20 декабря заседание по рассмотрению искового заявления.

"