Posted 11 декабря 2019,, 13:25

Published 11 декабря 2019,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В компании «Инвэнт» ввели конкурсное производство из-за долгов

11 декабря 2019, 13:25
В ООО «Инвэнт», компании-собственнике предприятий ГК «Инвэнт», ввели процедуру конкурсного производства, сообщает пресс-служба минпромторга РТ. Решение связали с долгами организации.

«Данный шаг является вынужденной мерой и обусловлен неспособностью предприятий группы обслуживать высокую долговую нагрузку. Стратегическая цель текущей процедуры — создать необходимые условия для привлечения инвесторов, заинтересованных в развитии профильного бизнеса на существующей площадке», — объяснили в минпромторге.

Газпромбанк, крупнейший залоговый кредитор, заинтересован в поддержании стоимости актива. Непременным условием этого является сохранение производственного потенциала и трудового коллектива.

Правительство РТ, Газпромбанк и другие заинтересованные стороны договорились о совместных действиях, направленных на поддержку предприятий ГК «Инвэнт». Речь идет в том числе о формировании контрактной базы на существующем производственном контуре.

«Таким образом, производственная деятельность с сохранением рабочих мест и выплатой заработной платы продолжает осуществляться в соответствии с действующим законодательством и локальными актами организации», — добавили в министерстве.

В конце ноября состоялось собрание кредиторов ООО «Инвэнт», на котором заслушали анализ финансово-экономического состояния должника. Согласно документам, восстановление платежеспособности предприятия невозможно. Кредиторы решили обратиться в суд с требованием признать «Инвэнт» банкротом. С июля в компании введено наблюдение. Общий размер требований, включенных в реестр кредиторов организации, на сегодня превышает 5 млрд рублей.

В том же месяце ООО «Холдинговая компания «Инвэнт» пыталась провести рейдерский захват своей дочерней компании ООО «Инвэнт», о чем сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно данным «СПАРК-Интефакс», генеральным директором ООО «Инвэнт» является Леонид Резников, а бенефициаром — Марат Сафаев. Последний является совладельцем сети ресторанов «Рубаи» и бенефициаром «ХК «Инвэнт». У «дочки» холдинговой компании в 2018 году выручка составила 78,86 миллиона рублей, а убыток — 154,4 миллиона рублей. При этом чистые активы за год выросли в два раза — до 2,9 миллиарда рублей.

"