Posted 24 мая 2018,, 14:05

Published 24 мая 2018,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Силуанов обещал, что налоги не изменятся за 6 лет

24 мая 2018, 14:05
Правительство РФ не планирует менять налоговый режим в ближайшую шестилетку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Государство должно создать стабильные условия. В первую очередь — это налоги. Мы говорим о том, что в течение следующего шестилетнего периода мы не будем менять налоги», — сказал Силуанов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

По словам Силуанова, налоговой системе необходима некоторая донастройка. К примеру, федеральное министерство финансов планирует упростить налоговые взаимоотношения с субъектами МСБ, индивидуальными и самозанятыми предпринимателями, которые трудятся в сером секторе экономики. «Мы создаем механизм, который мог бы заинтересовать этих предпринимателей, чтобы они открылись, работали в белую. Это большой вклад в ВВП», — сказал Силуанов.

Глава минфина считает, что протекционизм сдерживает темпы роста мировой экономики. «Действительно, в целом мы видим, что мировая экономика растет достаточно устойчиво, успешно, под 4% темпы роста. С другой стороны, мы видим развитие различных протекционистских настроений, которые, безусловно, сдерживают темпы роста экономики. Если бы их не было, то экономика могла бы показать более высокие темпы», — заявил он.

Сегодня Силуанов рассказал о разработке в 2019 году фонда для увеличения вложений государства в инфраструктуру. Средства для него планируют привлечь за счет долгового финансирования.

"