Posted 27 марта 2019,, 09:21

Published 27 марта 2019,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Годовой оборот нового казанского банка может составить 500 млрд рублей

27 марта 2019, 09:21
Годовой оборот казанского «Банка 131» может составить более 500 миллиардов рублей. Об этом Inkazan сообщили в кредитной организации со ссылкой на основателя Дмитрия Еремеева.

В сообщении отмечается, что новый банк будет ориентирован на тех, кто активно зарабатывает и тратит в интернете, при этом в будущем рассматривается расширение услуг на физических лиц и пользователей интернет-сервисов. На первом этапе работы приоритетной задачей организации станет упрощение ведения бизнеса и финансовых транзакций, в том числе для самозанятых.

«Новый банк охватит часть экономики, которая до этого традиционно не была охвачена традиционными игроками, а они в своей работе ориентируются на понятные им сегменты потребительского кредитования и оффлайн-бизнес. По нашим оценкам, речь может идти об обороте более 500 миллиардов рублей в год, до настоящего времени они были серой зоной как для самих работников, так и для экономики в целом», - заявил Еремеев.

Банк также будет работать с пользователями кэшбек-сервисов, а первыми клиентами кредитной организации могут стать пользователи сервиса ePN Cashback, которых насчитывается более 4 миллионов человек. При этом организация не будет заниматься кредитованием физлиц, сосредоточив усилия на развитии IT-платформы.

«Наша задача – дать возможность любому бизнесу создать именное платёжное средство под своим брендом. Любой желающий, от интернет-магазина до кофейни, сможет создать на базе нашего банка свой собственный финансовый сервис для клиентов, в котором выберет только необходимые функции», - добавил Еремеев.

О регистрации банка стало известно 26 марта. «Банк 131» стал первой с 2015 года кредитной организацией, которой Центробанк выдал лицензию. Банк получил базовую лицензию на осуществление операций в рублях и иностранной валюте, при этом у организации не будет права привлечения во вклады денежных средств физических лиц. Также банк сможет осуществлять операции с драгоценными металлами.

Несмотря на регистрацию ЦБ нового ООО «Банк 131» после долгого перерыва, это не означает оживления на рынке, считает руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков. При этом он обратил внимание, что казанская организация собирается работать в определенной нише, а именно такие банки становятся трендом в последнее время.

"