Posted 30 июня 2017,, 13:59

Published 30 июня 2017,, 13:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Путин отметил активную работу Татарстана с партнерами из Белоруссии

30 июня 2017, 13:59
Президент РФ в рамках выступления на заседании IV форума регионов России и Белоруссии назвал Татарстан одним из самых активных партнеров соседнего государства. Об этом сообщают РИА "Новости".

"Сегодня подавляющее большинство российских регионов тесно взаимодействуют со своими друзьями в Белоруссии, в том числе на основе двухсторонних соглашений о сотрудничестве. Реализуют проекты как на межрегиональном уровне, так и по линии торгово-промышленных палат, научных центров, отдельных предприятий, о чем сейчас вот губернаторы и докладывали", — сказал президент.

В частности, он отметил Татарстан как одного из наиболее активных партнеров соседнего государства. Кроме того, прочные бизнес-отношения с ним имеют Башкортостан, Москва и Санкт-Петербург, а также Свердловская и еще несколько областей России.

По словам Путина, в 2016 году Россия инвестировала в Белоруссию 4 миллиарда долларов, из них 3,5 миллиарда составили капиталовложения. "Российский бизнес вкладывает в белорусский транспорт, обрабатывающую промышленность. В свою очередь. Белоруссия инвестировала в российское сельское хозяйство, розничную торговлю, фармацевтику более 600 миллионов долларов", — сказал он.

Президент отметил, что странам удалось сформировать эффективную модель сотрудничества. По его мнению, это не только создает определенную базу для дальнейшего укрепления отношений, но и "стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ".

Ранее первый заместитель промышленности Белоруссии Геннадий Свидерский заявил, что страна рассматривает Татарстан как стратегического партнера в России. Он отметил, что Белоруссия желает совместно с Татарстаном создавать "современные образцы машиностроительной продукции". Глава Рт Рустам Минниханов пригласил белорусские компании для работы на инвестиционных площадках региона. Стороны уже взаимодействуют в нефтехимической сфере и в области медицинских технологий.

"