Posted 15 февраля 2021,, 14:15

Published 15 февраля 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Татарстане суд может приостановить работу предприятия Шаймиевых после взрыва

15 февраля 2021, 14:15
Сармановский районный суд рассмотрит дело о временном прекращении работы ООО «Малые нефтяные компании Татарстана», принадлежащего семье Шаймиевых. В суд обратилось Приволжское управление Ростехнадзора после взрыва на предприятии организации.

Как сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора, управление намерено добиться приостановки деятельности компании до устранения выявленных нарушений промышленной безопасности, в том числе приведших к трагедии.

Обновление от 19:40 - Автор Telegram-канала Андрей Виль пишет, что ООО «МНКТ» вручили протокол на административное приостановление деятельности сооружений и технических устройств на опасном производственном объекте «Участок предварительного сброса воды». Таким образом, речь идет о временной приостановке деятельности части предприятия.

О том, что на предприятии ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» (МНКТ) в Сармановском районе произошел взрыв, стало известно 22 января. В результате погибло два человека, пострадали трое рабочих. Семьи погибших получат по 2 млн рублей страховых выплат.

Telegram-канал Mash Iptash сообщал, что причиной взрыва могли стать заплатки на резервуаре — при проведении испытаний он мог разорваться в месте шва. При этом в нарушение техники безопасности при осуществлении работ рядом находились люди.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит сыновьям первого президента региона Радику и Айрату Шаймиевым, а также его внуку Тимуру Шаймиеву. Чистая прибыль организации за 2019 год составила 2,1 млрд рублей.

Прокуратура Татарстана начала проверку по факту случившегося. Возбуждено уголовное дело — позже стало известно, что инцидентом заинтересовался глава следкома по Татарстану Валерий Липский. Он пообещал, что виновные понесут наказание.

В Приволжском управлении Ростехнадзора сообщали, что на МНКТ нашли 321 нарушение промышленной безопасности, из них не устранены порядка 200. Глава Татарстана Рустам Минниханов попросил Тимура Шаймиева взять ситуацию на контроль.

Предприятие Шаймиевых лидирует среди аналогичных татарстанских предприятий по числу нарушений. В Ростехнадзоре сообщили, что вместо их устранения организация обжалует постановления надзорного органа в суде. Причины взрыва должна установить независимая экспертиза.

Официально рассматривается семь версий: отсутствие руководства по безопасной эксплуатации для емкости, в которой проводились испытания, наличие на ней заплатки, нахождение рабочих в опасной зоне.

А также отсутствие инструкций по выполнению работ, проектной документации на установку емкости, проведение не отвечающих требованиям безопасности испытаний и плохой производственный контроль.

"