Posted 15 марта 2018,, 15:11

Published 15 марта 2018,, 15:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Брат погибшего от пыток казанца требует 2 млн рублей от МВД РФ

15 марта 2018, 15:11
Павел Дроздов, брат погибшего от пыток «ласточка» в отделе полиции «Юдино», потребует от МВД России 2 миллиона рублей. Об этом сообщает «Зона права».

Мужчина требует взыскать эту сумму за нравственные страдания, которые он пережил после просмотра записи с камеры видеонаблюдения с избиением родственника. Он считает, что гибель брата связана с незаконными действиями правоохранителей. Отмечается, что сумма в размере 2 миллионов рублей соответствует практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по схожим делам.

В феврале 2012 года Павла Дроздова, который, по словам полицейских, был пьян, задержали за мелкое хулиганство и доставили в отдел полиции «Юдино». Несколько часов он провел в камере, куда затем зашли сотрудники правоохранительных органов. Позже они заявили, что хотели остановить действия задержанного, которые показались им агрессивными.

Дроздова связали в позе "ласточки", положив на живот и скрепив руки и ноги за спиной. Так он провел около 20 минут, после чего перестал подавать признаки жизни. Скорая приехала спустя 9 минут и констатировала смерть задержанного. Причиной стали отек мозга и легких, а также патология поджелудочной железы.

Следственный комитет составил рапорт о нарушении закона полицейскими, однако спустя месяц отказал в возбуждении уголовного дела. Отказ повторялся еще несколько раз - следователи уверяли, что невозможно доказать, что связывание причинило мужчине сильную боль, а полицейские не хотели нанести повреждения задержанному.

В ноябре прошлого года Кировский районный суд Казани признал бывших сотрудников правоохранительных органов виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ).

"