Posted 14 сентября 2020,, 21:00

Published 14 сентября 2020,, 21:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Взрыв газа в жилом доме Нижнекамска: что известно на данный момент

14 сентября 2020, 21:00
В Нижнекамске в доме № 42 по улице Сююмбике вечером в понедельник, 14 сентября, произошел взрыв газа. Об этом сообщили пользователи социальных сетей. Официальные ведомства называют инцидент пожаром и проверяют информацию о возможном хлопке газа.

По данным ГУ МЧС России по Татарстану, информация о пожаре поступила в 20:55. Прибывшие на место спасатели установили, что горит квартира на четвертом этаже. Меньше, чем через час пожар локализовали, а через несколько минут и потушили его.

В квартире нашли тело мужчины. Во время тушения из соседних квартир спасли неходячего мужчину на инвалидной коляске. На него надели маску от дыхательного аппарата, после чего вынесли по лестнице. Также спасатели эвакуировали еще девятерых жильцов.

Прокуратура Татарстана организовала проверку после сообщений о том, что причиной пожара мог стать взрыв газа. На место выехала следственно-оперативная группа и заместитель прокурора Нижнекамска Евгений Шувалов.

Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Выяснилось, что погибший мужчина 1968 года рождения был хозяином квартиры.

В ведомстве отметили, что он вел «асоциальный образ жизни», регулярно употреблял алкоголь и не работал. По предварительной информации, за неделю до инцидента ему отключили газ за неуплату. Газовую трубу опломбировали. Предположительно, позже заглушку сняли.

В пресс-службе мэрии Нижнекамска заявили, что на место также выехал мэр города Айдар Метшин. 11 семей с детьми разместят в профилактории «Шифалы». Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района оценивает состояние дома.

"